-4° С
Все новости этой рубрики>

Германия готова к новым совместным проектам с Тюменской областью

24 июня 2015, 16:35 892
Тюменскую область и Германию связывают крепкие экономические отношения и они прошли проверку временем. Именно такая оценка звучала из уст участников круглого стола, который состоялся накануне в Москве в посольстве Федеративной Республики Германия.

За чашкой утреннего кофе в официальной резиденции посла ФРГ на улице Поварской собрались представители деловых кругов, чтобы обсудить перспективы сотрудничества с нашим регионом. 

Новые совместные проекты могут возникнуть в нефтехимии, нефтегазовом машиностроении, нефтесервисе, деревообработке, строительстве, АПК, туризме – развитие именно этих отраслей вызывает особой интерес у обеих сторон.

"Мы высоко оцениваем инвестиционный климат и промышленный потенциал Тюменской области, – отметил, открывая встречу, чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Рюдигер фон Фрич. – И заинтересованы в том, чтобы контакты, которые сложились у немецких бизнесменов с Тюменским регионом, становились прочнее".

Каждому новому инвестору область готова предложить три ключевых инструмента, позволяющих обеспечить успех: это налоговые льготы, финансовую поддержку и административное сопровождение проектов, акцентировал губернатор Владимир Якушев. Отдельно глава региона остановился на возможностях, которые открывает создание  индустриальных парков. В проработке сейчас пять площадок, идет активный подбор резидентов. Вполне возможно, что среди них будут и участники встречи в Москве.

Из всех федеральных земель Германии наиболее активно и продуктивно область сотрудничает с Нижней Саксонией. Совместное заявление о сотрудничестве было подписано в 1992 году, за это время реализован целый ряд проектов в экономике, культуре, образовании и науке.

Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, на встрече в Москве интерес к развитию двусторонних связей выразила представитель Тюрингии (Восточная Германия) Гузель Шайхуллина. Она предложила рассмотреть варианты сотрудничества в таких отраслях, как робототехника, 3-dпрототипирование, лазерные технологии, станкостроение.

"В 2006 году мы обсуждали с Тюменской областью проект онкоцентра, – напомнила Шайхуллина.-  Планируется ли его строительство?" "Проект готов, он серьезно отработан, – проинформировал губернатор. – Сейчас мы ищем  партнеров, которые возьмут клинику в управление – это принципиальное решение. Просто проектное финансирование и поставка оборудования нам не интересны, нам нужна именно компания, способная управлять новым комплексом", – подчеркнул Владимир Якушев.

Отметим, Германия традиционно входит в первую десятку внешнеторговых партнеров Тюменской области. По итогам 2014 года товарооборот составил более тридцати четырех миллионов долларов США, что на четверть больше, чем за аналогичный период 2013 года.

В Тюменской области активно работает ряд промышленных предприятий с капиталом из Германии: Фехта производит клетки  для птицефабрик, КСА Дойтаг Дриллинг  – буровые  установки; Сибшванк –  отопительные приборы широкого назначения; Дина Энерджетикс – кумулятивные заряды  для геологоразведки; Бентек – буровые  установки под ключ;  Эм-Си Баухеми – материалы  строительной химии.

Уже 25 июня будет введен в эксплуатацию завода по производству меламиновой пленки для мебели компании "Шаттдекор".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.