-2° С
Все новости этой рубрики>

К летнему сезону тюменскую набережную отмывают шампунем и пылесосят

26 апреля 2017, 08:50 1359
Тюменскую набережную готовят к летнему сезону. После зимы одну из главных достопримечательностей города и любимое место отдыха горожан приведут в порядок.
Автор фото: https://www.rutraveller.ru/

Как рассказал директор МБУ "Тюменьгормост" Николай Грибоедов, работы проводятся в несколько этапов. Внимание будет уделено каждому из четырех уровней. 

Сейчас приводят в порядок газоны. Чтобы освободить "путь" зеленой траве, старую выскребают граблями и при помощи аэратора прореживают грунт, а также вносят азотные удобрения.

На первом уровне уже вымели всю попавшую туда гранитную крошку. Также здесь отмыли мраморные наклонные плиты.

Определенное неудобство специалистам доставляют хлопушки с блестящими конфетти, которые любят использовать приходящие на набережную молодожены и их гости. Эти мелкие частички приходится убирать специальным пылесосом.

Второй уровень, где этой зимой располагался каток, сейчас вновь стал пешеходной зоной, которую уже готовят к "приему" посетителей: с шампунем моют тротуары, перила, протирают лестницы. Также от пыли отмывают расположенные здесь скульптуры, приводится в порядок ландшафтная подсветка – опоры освещения и торшеры.

На третьем уровне рабочие ведут покраску 570 метров перильных ограждений, убирают следы от велосипедных шин на пешеходных дорожках. На четвертом уровне очищается пространство перед перильным ограждением и моются перила.

Кстати, готов к открытию и фонтан на набережной: он уже прошел техническую проверку и даже был опробован. Как только оттают подземные трубы, питающие фонтан, его включат. Официальная дата начала его работы – 15 мая, но в Тюменьгормосте утверждают, что готовы запустить его при первой же возможности.

Уборка набережной проводится по расписанию: каждый день утром и вечером. А в эту субботу на помощь специалистам в наведении порядка выйдут около 80 человек. 

Напомним, в этом году на набережной продолжится и реконструкция Моста влюбленных. Предполагается, что все ремонтные работы будут завершены уже к 20 июня текущего года. Здесь будет выполнена архитектурно-художественная подсветка, покраска моста, устройство покрытия на пешеходной части моста, а также установка архитектурных форм и переустройство пешеходных сходов в сторону Заречной части города

Согласно плану благоустройства мост покрасят в белый для того, чтобы улучшить цветопередачу подсветки, которая будет меняться в любой цвет. Так же будет установлено антискользящее покрытие, подъёмные группы для малоподвижных групп населения. 

Добавим, что в этом году пройдет укрепление и благоустройство правого берега реки Туры. Таким образом, протяженность набережной составит три километра.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.