-5° С
Все новости этой рубрики>

ЧП в Тюменской области: бешеная собака искусала свою хозяйку

20 марта 2017, 17:00 2129
В Ишиме введен карантин из-за случая бешенства домашнего животного. Зараженная собака искусала свою хозяйку.
Автор фото: http://evrikak.ru

Женщина обратилась за медицинской помощью и прошла необходимый курс лечения. Спустя непродолжительное время после инцидента домашнее животное погибло. В лаборатории подтвердилось, что у собаки бешенство. Причина – контакт с диким животным.  

Как сообщили в пресс-службе администрации Ишима, очаг содержания домашнего животного установлен и продезинфицирован. В квартале улиц Центральной, Магистральной и Приозерной установлен карантин.

В настоящее время в городе разработан план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предупреждению новых случаев заболевания. В угрожаемой зоне  пройдут мероприятия по снижению численности диких животных. В карантинной зоне ведется подворный обход жителей домов. Владельцам вручают памятки с правилами действия на период карантина. Параллельно ведется вакцинация домашних животных. Привито уже три головы крупного рогатого скота, порядка 20 кошек и собак. Начался отлов безнадзорных животных и их размещение в приют.  

Специалисты Ишимского межрайонного центра ветеринарии еще раз напомнили о действиях в период карантина:

  • необходимо обязательно привить домашнее животное;
  • запрещается вывоз животных на другую территорию;
  • необходимо немедленно сообщить о случаях внезапного падежа, заболевания или неадекватного поведения животных, ни в коем случае не подходя к ним и не трогая руками.

Всех ишимцев, в не зависимости от места проживания и зафиксированного очага бешенства, просят в срочном порядке осуществить вакцинацию домашних животных: собак и кошек. По вопросам, связанным с содержанием домашних животных и бесплатной вакцинации необходимо обращаться по адресу: г. Ишим, ул. Бригадная, 165 в ГАУ ТО "Ишимский межрайонный центр ветеринарии", тел. 7-15-88, 7-55-91, 7-36-62.

Напоминаем, что вирус бешенства смертелен для животных и человека. Заражение происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса и ослюнении.  

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.