-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцев ждет веселая Масленичная неделя

20 февраля 2017, 09:06 1104
Сегодня началась Масленичная неделя. Сырная неделя – как ее еще в народе называют – и ее даты ежегодно меняются, поскольку зависят от дня празднования Пасхи. В нынешнем году Масленица начинается с понедельника 20 февраля и продлится до воскресенья, 26 февраля.
Автор фото: https://kostromama.ru

Традиционно этот праздник символизирует проводы зимы и встрече долгожданной весны. Он же является подготовкой к самому сложному посту, который именуется Великим.

Каждый день Масленичной недели называется по-своему и имеет свои традиции и правила, но несомненным атрибутом на протяжении всей недели остаются блины – их пекут каждый день, угощают друзей, родных, раздают бедным для поминовения усопших.  Сначала идут дни – Встреча, Заигрыш и Лакомки. В среду зятья ездили на тещины блины. Этим теща демонстрировала гостям свое отношение к мужу своей дочери.

К середине праздничной недели, в четверг, который называется Разгуляй, масленичный гуляния набирают полную силу. Каждый должен стараться выплеснуть всю накопившуюся за зиму энергию и принять участие в конкурсах, катаниях на санях, поедании блинов. К вечеру же зять должен тещу пригласить с ответным визитом на блины.

В субботу самые смелые и боевые парни выходят на кулачные бои. Суббота Масленицы  называется Золовкиными посиделками, в этот день молодая невестка должна пригасить в свой дом гостей и угощать их.

Кульминацией Масленичной недели является Прощенное воскресение. В этот день принято просить прощения у всех за обиды, ходить на кладбище, а также оставлять блины для поминовения усопших.

Завершается Масленица традиционным сжиганием чучела. В старину Зиму водружали на носилки, пели песни, давали ей блины, а после выносили из деревни и поджигали. Пепел принято было развеять по полям для хорошего урожая.

Отметим, в Тюмени всю эту неделю запланированы праздничные мероприятия, начинаются они уже сегодня. Сегодня ДК "Водник" организует игровые программы сразу на нескольких площадках города.  

Основные массовые гуляния мероприятия пройдут в последний день Масленицы – 26 февраля, когда весь город выйдет на улицы, чтобы проводить зиму и приветствовать наступающую весну. Сразу на более чем 10 площадках пройдут  конкурсы, веселые игры и пляски, а также, конечно, будут подавать блины и вкусный чай. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.