-2° С
Все новости этой рубрики>

В Москве появится "умный квартал"

2 февраля 2017, 04:00 701
В столице России построят своеобразный город в городе, на котором проверят, насколько "умным" могут быть социальные и иные инфраструктуры, призванные облегчить жизнь человека.

Конкурс на проектирование, как сообщают "Ведомости" объявят до конца первого квартала 2017 года. Общая сумма проекта составит 9 млрд рублей.

"Умная" зона появится в нескольких домах и дворах Люблино. Как пояснил замруководителя департамента информационных технологий Андрей Белозеров, речь идет о нескольких нововведениях. Специалисты проверят, как сработает интеллектуальный контроль за заполняемостью мусорных контейнеров и автоматическую сортировку мусора. Также опробуют систему, поддерживающая оптимальную температура центрального отопления.

Одно из удобных нововведений, актуальных для владельцев индивидуальных приборов учета, – "умные" счетчики воды и электричества, которые будут сами передавать показания коммунальным службам.

Фото с сайта www.aif.ru
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.