-2° С
Все новости этой рубрики>

В Ишиме заболевшего "гонконгским" гриппом вылечили

10 января 2017, 20:30 1735
В Ишиме лабораторно подтверждён первый случай гриппа А-H3N2 или так называемый "гонконгский" грипп. Мужчина, перенёсший данное заболевание, выздоровел и его здоровью ничего не угрожает.

Об этом сообщила заведующая терапевтической службой ОБ №4 Наталья Садыкова. "Штамм вируса гриппа А- H3N2 входил в состав сезонной вакцины, так что те, кто осенью привился, имеют наименьший риск заболеть",- отметила она.

По информации пресс-службы ОБ №4, на данный момент на территории города чаще регистрируются респираторно-вирусные инфекции. При этом заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня. Распространение инфекции заметно сдерживают сильные морозы, каникулы в образовательных учреждениях, праздники, а также существенно возросшая сознательность жителей.

"С начала этого года заболело около двухсот ишимцев, большая часть – дети. Высокая температура, заложенность носа и кашель – основные симптомы заболевания",- рассказала заведующая инфекционным отделением ОБ №4 Галина Тандалова.

За новогодние праздники с диагнозом ОРВИ было госпитализировано более сорока человек. Больше других подвержены риску заболеть – маленькие дети, в возрасте до двух лет, а также люди пожилого возраста с хроническими заболеваниями. Именно эти категории в зоне риска, но и другим гражданам не нужно терять бдительности и быть все время начеку. При первых симптомах ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться в поликлинику или вызвать врача на дом.

Напомним, всего по Тюменской области в первую неделю января с признаками ОРВИ в лечебные учреждения обратилось уже 11 688 человек. Среди этих случаев выявлено 67 фактов заболевания гриппом (H3N2). В праздники отмечено резкое снижение темпов роста заболеваемости сезонной инфекцией. Вероятно, что с окончанием новогодних выходных у взрослых и каникул у школьников число заболевших вновь вырастет. Однако медики считают, что пик сезонной эпидемии ОРВИ и грипп уже пройден.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.