-2° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени полицейские изъяли контрафактный "Боярышник"

26 декабря 2016, 22:00 1595
Полицейские Тюменской области проводят операцию "Суррогат", в ходе которой ликвидируют точки реализации незаконной спиртосодержащей продукции. В одном из складских помещений на улице Чекистов в Тюмени правохранители изъяли коробки с лосьонами.

Стражи порядка насчитали на складе почти 150 тысяч бутыльков с косметическими средствами "Боярышник" и "Вита-септ" на сумму более трёх миллионов рублей. Необходимую документацию, разрешающую реализацию и хранение данной продукции, сотрудникам полиции предоставить не смогли.

Оперативники установили, что со склада шла активная реализация данного товара, что позволяет последняя накладная, датированная 20 декабря. Контрафакт изъят. Назначена экспертиза, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Всего по области в один из дней операции было проверено 39 торговых точек, изъято 15 тысяч литров спиртосодержащей жидкости. Среди конфискованной продукции суррогатный алкоголь, лосьоны и этиловый спирт. Профилактические мероприятия по пресечению незаконной торговли контрафактной продукцией будут продолжены.

Напомним, в этом году в Тюменской области зарегистрировано свыше 470 случаев отравлений некачественным алкоголем. 128 человек умерли.

Проблемы в сфере реализации спиртосодержащих жидкостей обострились на прошлой неделе в связи с массовым отравлением людей в Иркутске, где от суррогатной настойки боярышника и палёной водки погибли более 70 человек.

Добавим, что с сегодняшнего дня Роспотребнадзор вводит мораторий на продажу спиртосодержащих жидкостей бытового назначения. Постановление, подписанное Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, предписывает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объёма готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей) на 30 суток.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.