-3° С
Все новости этой рубрики>

Морозы на выходные покинут Тюмень

9 декабря 2016, 17:10 1368
В ближайшее время погода в Тюмени и области ожидается весьма холодной, но в выходные морозы отступят. Северо-западные циклоны, которые с первых чисел декабря приносят из-за Уральских гор осадки, оставят свой снежный след на улицах областной столицы, городов, деревень и посёлков региона в конце этой недели.

Те же циклоны в декабре по-прежнему будут частыми гостями, отмечают в тюменском Гидрометцентре. 10 декабря в южных районах области с приближением тёплых атмосферных фронтов ожидается небольшой снег. Днём местами с метелью, при порывах южного ветра до 10 – 15 м/с. Температура воздуха ночью ещё низкая -20 ... -25, при прояснениях до -31 градуса. Днём мороз ослабеет до -9 ... -14 градусов, на северо-востоке до -19.

На следующий день прохождение более теплого полярного циклона по южным районам сельскохозяйственной зоны обусловит большой контраст температуры и обильные осадки. Ожидается снег, на юго-востоке – сильный. В отдельных районах метель, усиление южного ветра до 13 – 15 м/с. Температура воздуха ночью и днём -8 ... -13, в северных районах -13 ... -18 градусов.

В Тюмени в выходные также потеплеет. В субботу температура воздуха начнёт повышаться, с утра ещё около -18, но ближе к вечеру столбики термометров поднимутся до -8 градусов. К этому времени усилится южный ветер. Его порывы будут достигать 13 – 15 метров в секунду. В воскресенье утром, вероятно, начнётся снегопад, а днём ещё немного потеплеет, до -6, и по-прежнему ветрено.

В понедельник, 12 декабря, в тылу циклонов снегопады сохранятся. Южный ветер поменяется на северо-западный до 7 – 12 м/с, местами порывистый, до 14 – 19 м/с. Начнётся понижение температуры воздуха: преобладающая температура ночью и днём -15 ... -20, в северных районах до -25. Лишь в юго-восточных районах ночью будет -9 ...-14, но в течение дня и здесь похолодает.

Начало новой недели в Тюмени тоже ознаменуется усилением морозов, однако столбики термометров вряд ли опустятся ниже -15  градусов днём, -18 ... -20 – ночью. Осадки в этот день маловероятны.

Со вторника синоптики предполагают рост давления и усиление Сибирского антициклона. Местами может наблюдаться слабый снег. Ветер ожидается юго-западный с переходом на юго-восточный до 6 – 11 м/с. Температура воздуха ночью -23 ... -28, днём -17 ... -22 градуса. В северных районах ночью -28 ... -33, днём -22 ... -27. В Тюмени тоже ожидается усиление морозов, но ненамного – до -17 ... -19 днём, -19 ... -21 ночью.

14 декабря по северным районам проследует небольшой северо-западный циклон, который вызовет на юге Тюменской области местами небольшой снег, метель при порывах западного ветра до 15 м/с. По-прежнему морозно: ночью ожидается -19 ... -24, при прояснениях -26 ... -30 градусов. Днем -13 ... -18, в отдельных районах -23. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.