-4° С
Все новости этой рубрики>

Полицейские заставляли селян рвать коноплю и писать явку с повинной

6 октября 2016, 17:48 2183
В Ишиме четверо бывших наркополицейских преданы суду за то, что заставляли двух жителей села Озёрное Викуловского района рвать коноплю, чтобы улучшить показатели своей работы по выявлению наркопреступлений.

6 июля прошлого года оперуполномоченные Знаменщиков, Ершов и Цуканов на служебном автомобиле Lada Granta прибыли в село Озёрное для проверки поступившего на телефон доверия Ишимского межрайонного отдела наркоконтроля сообщения о преступлении. В ходе проверки информации в здании заброшенной водонапорной башни было обнаружено более 11,4 кг марихуаны. Однако установить, кому принадлежит наркотическое средство, оперативники не смогли.

Тогда, по версии следствия, наркополицейские решили найти кого-нибудь и заставить его признаться в наркопреступлении, чтобы таким способом раскрыть преступление.

15 июля Знаменщиков, Цуканов и Ершов вернулись в Озёрное и, применяя психическое насилие в виде угроз, заставили 35-летнего жителя села признаться в приобретении и хранении марихуаны. В тот же день с участием "наркодельца" и понятых был проведён осмотр места происшествия (башни). Кроме того, Знаменщиков убедил мужчину написать явку с повинной. 16 июля в отношении селянина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере), санкция которой предусматривала лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Тем же летом, в августе, Знаменщиков, Ершов и Цуканов, решили, что работают недостаточно эффективно, и вновь приехали к тому же селянину. Они предложили ему нарвать конопли, обещая за это денежное вознаграждение. При этом оперативники скрыли, что мужчина может быть привлечён к уголовной ответственности. Наркополицейские заверили, что селянин будет подвергнут административному штрафу, который они же сами за него и уплатят.

25 августа мужчину вывезли в соседний Сорокинский район, где он в селе Большое Сорокино нарвал конопли, в которой содержалось наркотическое средство марихуана массой более 10 граммов, что является значительным размером. Наркополицейские привлекли понятых, в присутствии которых зелье было изъято у "наркодельца". Кроме того, Ершов убедил мужчину написать явку с повинной. 28 августа в отношении селянина было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в значительном размере), санкция которой, в том числе, предусматривала и лишение свободы на срок до 3 лет.

Как полагает следствие, по такой же схеме Знаменщиков, Цуканов и Белов 5 августа прошлого года убедили совершить наркопреступление и 41-летнюю жительницу села Озёрное. Женщину вывези в деревню Берендеева Абатского района, где Знаменщиков вместе с ней нарвал в мешок конопли, в которой содержалось более 3,5 кг марихуаны. В присутствии понятых зелье было изъято. Белов убедил селянку написать явку с повинной. 7 августа в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривала лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

В октябре 2015 года селянка, осознав, что её могут лишить свободы, написала заявление прокурору Викуловского района. Её примеру в ноябре последовал и односельчанин, привлечённый к уголовной ответственности за наркопреступления.

По материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В декабре уголовные дела в отношении мужчины и женщины из села Озёрное были прекращены.

Знаменщиков по решению суда заключён под стражу, Цуканов, Ершов и Белов находятся под подпиской о невыезде.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ишимский городской суд. Санкция вышеназванной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.