-2° С
Все новости этой рубрики>

Пропавших детей смогут искать с помощью пользователей смартфонов

28 мая 2015, 10:51 754
"Яндекс" разработал новое мобильное приложение, которое поможет найти пропавших детей при помощи так называемых push-сообщений (сообщений на телефон с сервера мобильного провайдера), которые будут моментально появляться на смартфонах у граждан, находящихся в том месте, где предположительно пропал ребенок.

В настоящее время Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям ведет переговоры с "Яндексом" о заключении контракта, в рамках которого пользователи мобильного приложения будут получать  информацию о пропавших детях.

Как пишет газета "Известия", предполагается, что программисты запустят специальное мобильное приложение, которое будет рассылать пользователям push-сообщения с информацией о пропаже ребенка – место, откуда он мог исчезнуть, фотографию, данные и особые приметы. Кроме того, в сообщениях планируется указывать дополнительную информацию для того, чтобы пользователи, видевшие потерявшегося ребенка, знали, куда, помимо полиции, могут обратиться.

Борец с педофилами, директор НП "Мониторинговый центр" (вошел в состав учредителей Национального центра) Анна Левченко считает, что с внедрением такого сервиса скорость поиска ребенка в разы возрастет. "Если 100 человек увидят фотографию ребенка и сумеют перехватить педофила, который ведет этого ребенка за руку, то это будет большое дело, мы не допустим преступления", – уверена она.

Председатель правления Лиги безопасного интернета (один из учредителей Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям) Денис Давыдов рассказал, что идея заключается в привлечении к поиску пропавших детей широкого круга граждан.

"Смысл приложения состоит в том, что гражданин, у которого данное приложение установлено, оперативно узнает, что где-то поблизости от него пропал ребенок. Информация об этом заводится в специальную систему, система может оповещать правоохранительные органы, службу спасения и пользователей мобильного приложения", – рассказал он.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.