-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские пользователи "ВКонтакте" страдают от мошенников

20 мая 2015, 14:40 2868
В рамках акции "Стоп, мошенники" полицейские выявили на территории Тюменской области новый вид обмана. На этот раз пострадали пользователи социальной сети "ВКонтакте". Злоумышленники взламывают их странички, а затем просят о помощи друзей от их имени.

Пользователям поступают сообщения с просьбами стать посредниками в переводе денег либо оплатить какой-либо товар.

Мнимый друг поясняет, что его карта заблокирована и для перевода денег просит прислать номер банковской карты и код подтверждения операции, который придёт на телефон, привязанный к карте с помощью услуги "Мобильный банк".

Через несколько часов от интернет-друга поступает новое сообщение с текстом: "Моя страница заблокирована". Насторожившись, потерпевшие проверяют личный банковский счёт, который к этому времени уже пуст. Связавшись со знакомыми напрямую, они узнают, что никаких подобных сообщений те не отправляли.

В этой ситуации тюменские полицейские рекомендуют до перевода денег связаться с другом лично и уточнить, действительно ли ему нужна помощь.

Выяснив, что мошенники скрываются за взломанной страницей, следует обратиться к администраторам сайта "ВКонтакте". Для этого есть специальный раздел в левой нижней части страницы. Также нужно сообщить о случившемся в правоохранительные органы.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.