-1° С
Все новости этой рубрики>

Круговорот мусора: тюменцы активнее включаются в сортировку бытовых отходов

11 мая 2016, 16:41 849
Жители областной столицы постепенно приобщаются к культуре сортировки мусора и стали активнее пользоваться контейнерами для сбора пластика и других бытовых отходов.
Фото: vk.com

Об этом свидетельствуют итоги реализации проекта "Круговорот". Так, в 2015 году восемь экомобилей собрали в Тюмени около трёх тонн вторсырья. Плюс – отходы на специальных акциях.

К примеру, на конкурсе "Отходы – это ресурсы" собрали почти 2,5 тонны макулатуры, 53 килограмма пластиковых бутылок и 47 килограммов батареек. На акции по сбору стеклотары собрали 800 килограммов стекла, на мероприятии "Зелёная пятница" – ещё 8,5 тонны макулатуры.

В 2016 году собрано уже более тонны вторичного сырья. 7 мая состоялся восьмой выезд передвижного пункта. Как сообщила куратор проекта по информационной работе Оксана Бригинец в группе "Раздельный сбор отходов в Тюмени" в "Вконтакте", на точку сбора пришли 45 человек, было собрано почти 300 кг вторсырья, в том числе: 97 кг макулатуры, 135 кг стекла, 3 кг п/э пакетов, 37 кг ПЭТ-тары, 13 кг ПНД-тары, 3 кг жести и алюминия. Претензий по качеству сырья не было.

Отметим, что выезд передвижного пункта и сбор мусора осуществляется при наличии на месте ответственного дежурного.

Ближайшие выезды передвижного пункта с ООО "Гранула" запланированы на 21 мая и 4 июня. Если кто-то готов в одну из указанных суббот посвятить 1-2 часа времени общему делу, можно записаться здесь vk.com/topic-63975920_32780851. Там же найдётся подробная инструкция, что нужно делать.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.