-4° С
Все новости этой рубрики>

Генеральная уборка Тюмени началась с Цветного бульвара

14 апреля 2016, 07:13 953
В Тюмени на Цветном бульваре началась генеральная уборка. Одно из самых посещаемых в областной столице мест обещают привести в порядок до общегородского субботника.

Рабочие подрядной организации ООО "ДорСтройСибирь" накануне 200 урн покрасили серебристой краской, ещё столько же скамеек ошкурили и подготовили под покраску. Директор предприятия Самвел Айропетян предложил оформить скамейки Цветного бульвара в семь разных цветов, поскольку название обязывает, сообщает пресс-служба городской администрации.

Заготовлено 300 кг извести, чтобы побелить 820 деревьев. Эту работу тоже уже начали. Кроме этого, рабочие приступили к отмывке гранитной плитки с помощью трактора с навесным оборудованием. После зимы таким устройством с гранита сначала смоют пыль, а затем специальные бригады вручную начнут тщательно тереть плитку щетками с мыльной пеной. Директор подрядной организации лично контролирует качество проведения работ.

"Заливаем в мойку 200 литров воды, добавляем в неё полтора литра активной пены и начинаем мыть бульвар. Дозаправляться приходится до 10-15 раз. Трактор работает утром, с 6 до 9 часов, в то время, когда людей поменьше", – рассказал Самвел Айропетян.

С помощью трактора с моющим навесным оборудованием Цветной бульвар будут мыть пять раз в месяц.

Цветной бульвар – самое посещаемое гостевое место в Тюмени, поэтому и уборка должна быть лучшей, считают в управе Центрального округа. Директор МКУ "Служба заказчика по благоустройству ЦАО" Вячеслав Ченыкаев рассказал, что плитка активно впитывает разлитые тюменцами пенные и сладкие напитки, поэтому под скамейками отмывать придется не раз.

Блеск и чистоту на всей территории Цветного бульвара площадью 10 тысяч квадратных метров планируется навести до городского субботника. Газоны уже почищены от мусора. Рабочие отмывают опоры наружного освещения. Особое внимание будет уделено фонтану "Времена года". Расконсервировать один из символов Тюмени планируется уже к 1 мая.

"Вообще в планах этого года очистить бронзовые фигуры поющего фонтана, чтобы он предстал перед тюменцами и гостями города во всей красе – с подсветкой. Ему, как и бульвару, уже 10 лет. В прошлом году мы выполняли работы по замене разрушенных плит, эту работу продолжим. Мы хотели также отремонтировать другие элементы благоустройства: скульптурные композиции со стороны улиц Ленина и Герцена, знаменитую арку. Будем ремонтировать и включать иллюминацию. Кроме этого, через полтора месяца, ближе к июню, специалисты включат систему автоматического полива, которая установлена на шести объектах Центрального округа, – поделился Вячеслав Ченыкаев.

Напомним, что 23 апреля в областной столице намечен городской субботник. Вячеслав Ченыкаев пригласил всех горожан принять в нём участие.

"Управы административных округов, Службы заказчика по благоустройству принимают заявки от активных граждан, мы готовы обеспечить их инвентарем для уборки мест общего пользования", – сказал он.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.