"Типичная картина – поток людей с остановок на ул. Широтную, группами направляются к ТРЦ и обратно. Как правило, это молодежь или люди пожилого возраста, безлошадные. Людям в автомобилях тоже не сладко. Приходится кружить двумя окружными путями.
Все увеличивающееся население новостроек на ул. Николая Зелинского образуют обратный поток на ул. Широтную. Проходы неблагоустроены, грязные, опасные, неосвещенные", – опубликовал мнение одного из жителей Алексей Тренин в Facebook.
С самого начала открытия посетителям осложняла путь новая развязка на Мельникайте. Из-за ее поэтапного возведения строители долгое время не могли обеспечить комфортабельный заезд машин и проход людей со стороны ул. Менделеева. Сейчас проблемы испытывают жители, которые хотят попасть в ТРЦ со стороны ул. Широтной. На этот раз преградой стали гаражи.
На сегодня большой участок улицы Широтной (длиной более полутора км) между улицами Мельникайте и Пермякова отгорожен от новостроек и одного из крупнейших в городе торгового центра "Кристалл" (площадь более 100 тысяч квадратов) стеной из автостоянки и гаражей. Тюменцы уверяют, что решить проблему нужно кардинально – снести несколько гаражей и временно сделать проход к ул. Менделеева. Также есть и временные меры – организовать проход через территорию автостоянки, которая находится в середине участка, где построены капитальные гаражи.
Однако в управе Восточного административного округа объяснили, что в градостроительных планах таких намерений пока нет. Но есть другие – построить проход, правда чуть дальше предлагаемого жителями места.
"На ближайшее время запланирована пробивка ул. Николая Федорова, в сторону улицы Николая Зелинского, – пояснили в пресс-службе ВАО. – Данные меры позволят обеспечить проход до ул. Менделеева и новостроек Тюменского микрорайона. От места прохода, которые появится после пробивки, до ТРЦ будет примерно 300 метров".
В ВАО уточнили, что снести все гаражи не представляется возможным, поскольку они являются капитальными объектами недвижимости. Вынужденно ликвидирует только те, которые попадут под пробивку улицы Николая Федорова.