0° С
Все новости этой рубрики>

С 12 мая за стоянку возле мэрии Тюмени начнут взимать плату

28 апреля 2016, 17:17 1305
С 12 мая стоянка на парковках возле администрации Тюмени становится платной. Автовладельцам такая возможность обойдётся в 25 рублей за час.

Плата взимается с 7:00 до 19:00. Тем, кто склонен работать во внеурочное время, бонус: бесплатно – с 19:00 до 7:00 и в выходные и праздничные дни.

Льготы за пользование платной парковкой будут только у владельцев машин со специальным знаком на стекле, то есть инвалидов I и II групп, сопровождающих их лиц и у машин спецслужб.

Контроль оплаты и нарушений правил стоянки производится сотрудниками, в арсенале которых имеются автомобили, оснащённые комплексом "Паркрайт", и переносные устройства "Паркнет". Сотрудники будут фиксировать факты стоянки транспортных средств на местах для инвалидов, а также автобусных остановках и под запрещающими знаками. Данные будут передаваться в ГИБДД.

Напомним, что парковка на специальных местах, предназначенных для инвалидов, без специального знака на авто предусматривает штраф в размере 5 тысяч рублей.

В настоящее время установленное оборудование для оплаты на парковках работает в тестовом режиме. Плоскостная парковка – на въезде со стороны улицы Ленина – рассчитана на 182 места, придорожная – на въезде с улицы Герцена – на 28 мест.

Плоскостную парковку нужно оплачивать при выезде.

Порядок оплаты:

  • взять на стойке шлагбаума парковочную карту;
  • въехать на территорию парковки и оставить машину;
  • вернуться и оплатить парковку с помощью банковской карты или СМС на номер 9878 (деньги спишутся со счета мобильного телефона);
  • оставить парковочную карту при выезде в стойке шлагбаума.

Придорожную парковку нужно оплачивать авансом при въезде.

Порядок оплаты:

  • поставить машину на парковку;
  • в течение первых 15 минут оплатить парковку с помощью паркомата или СМС на номер 9878, мобильного приложения "Парковки Тюмени" или терминала QIWI;
  • продлить парковку можно с помощью СМС на номер 9878 или мобильного приложения;
  • можно приостановить парковку с помощью СМС на номер 9878 или мобильного приложения – оставшиеся деньги зачисляются на парковочный счет.

Если парковка не оплачена в течение 15 минут, на владельца авто налагается штраф в размере 2500 рублей.

В шаговой доступности от мест платных парковок располагается 8 парковок как минимум на 250 мест.

Подробно с расположением платных и бесплатных парковок можно ознакомиться на сайте оператора парковочного пространства МКУ "Тюменьгортранс" tmparking.ru.

Телефон 8-800-700-19-24.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.