-17° С
Все новости этой рубрики>

Памятник за 1 рубль: около 15 исторических зданий в Тюмени предлагают сдать в аренду бизнесу

13 октября 2015, 16:28 2827
Депутат Тюменский городской думы Игорь Ракша, поднял на своей страничке в социальной сети Facebook спорную тему: стоит ли поддержать решение координационного стола по предпринимательству о разрешении сдавать в аренду аварийные памятники истории и архитектуры по 1 рублю за квадратный метр. В Тюмени под такую норму РФ попадает около 15 зданий.

"Аренда будет заключаться на 49 лет, при условии проведения реставрации за первые 7 лет. После, арендатор, выполнивший обязательства, сможет использовать памятник по своему усмотрению", – написал Игорь Ракша.

В своем сообщении депутат высказывает сомнения по поводу принятого закона. Так Игорь Ракша предположил, что данные правила могут привести к тому, что взявшие в аренду памятники предприниматели будут растягивать реставрацию на все установленные законом семь лет.

В то время как по ранее существующим договорам аренды и охранным обязательствам предприниматель изо всех сил старался быстрее отреставрировать объект, чтобы перестать платить аренду и избавиться от обязательств по реставрации.

В обсуждениях многие тюменцы поддержали депутата.

"Как бы там не стало при распределении, по моему мнению, забота о памятниках архитектуры – это великое и благое дело. Хотелось бы, чтобы дети увидели не только новостроечные спальные места и небоскребы, но и убранство прошлых веков, – поделился мнением Михаил Смирнов.

 "С одной стороны, и чисто теоретически – прекрасная инициатива, которая, опять же, сугубо в теории, позволит городу сохранить потрясающие дома, медленно, но верно разрушающиеся, – пишет тюменка Валерия Руднева. – С другой стороны, у меня нет ни малейших сомнений в том, что хитрые предприниматели наберут за рубль ценнейшие памятники архитектуры, и в лучшем случае изуродуют их, а в худшем – спалят на голубом глазу.

Поэтому аренда либо по заранее представленному и согласованному графику реконструкции в соответствии с историческим обликом как внутри, так и снаружи, и жестким контролем за соблюдением сроков и хода реконструкции, а также "депозит", доказывающий, что у арендатора есть финансовые возможности реконструкции".

Стоит добавить, что изначально опыт передачи ветхих и аварийных исторических памятников был опробован в Москве, похожая программа там действует уже несколько лет.

Схема "1 рубль за квадратный метр" предполагает, что инвесторы, готовые вложить свои деньги в реставрацию памятников культуры, находящихся в плохом состоянии, могут арендовать их у города по льготной ставке на аукционе. Ставка "1 рубль за квадратный метр" начинает действовать после того, как здание-памятник будет приведено в порядок. До этого, инвестору приходится платить аренду, установленную в ходе торгов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.