-11° С
Все новости этой рубрики>

Две тюменские семьи пришлось силой выселять из аварийного дома

17 июля 2015, 18:28 3160
В Тюмени семьи, не желавшие покидать ветхий дом, пришлось расселять силой. Более десяти лет администрация города и два собственника из дома по улице Велижанской, 52 не могли договориться о выселении и сносе аварийного жилья. После нескольких судебных разбирательств чиновники пошли на крайние меры и снесли муниципальное имущество.
Автор текста: Катерина Быкова, vsemetri.com Автор фото: znak.com

Эта история началась с того, что наниматели жилья были недовольны предоставленными им помещениями. Дом на четыре квартиры, который 4 семьи занимали по соцнайму, был признан аварийным и попал под областную программу переселения. Две семьи были переселены в благоустроенные квартиры без проблем. У двух других обстоятельства перешли в долгие судебные тяжбы.

Как рассказала руководитель пресс-службы главы администрации города Гульнара Сидоркина, в рамках переселения семье Рябиковых в составе 4-х человек была предоставлена трехкомнатная квартира общей площадью 60,6 квадратных метров. Однако семья отказалась от переселения, поскольку претендовали на три отдельных квартиры. Администрация обратилась в суд о принудительном выселении семьи, все исковые требования заявителя были удовлетворены.

С другой семьей из квартиры № 4 история была еще более запутанней. Этим нанимателям, согласно документам, предоставленным пресс-службой мэрии Тюмени, было выделено два жилья.

"Для отселения семьи Албахтовых из семи человек предоставлены четрыхкомнатная и однокомнатная квартира. Но сниматься с регистрационного учета все члены семьи не захотели, поэтому исковые требования о выселении были направлены в суд, где были полностью удовлетворены. Все извещения отправлены семьям, передача документов зафиксирована на видео. Но семьи продолжают утверждать, что не знали о выселении", – пояснила Гульнара Сидоркина.

По данным администрации, в семье Альбахтовых пытаются претендовать еще и на площадь деда – ветерана войны, который умер в апреле этого года и изначально был первым нанимателем, но после этого право было передано его сыну. Дедушка переехал, но, к сожалению, скончался. Но семья Албахтовых продолжает требовать выделить 26 квадратных метров на умершего.
Несмотря на то, что адвокаты семей намерены подавать в суд на незаконное расселение, многоквартирник уже снесен.  

Добавим, что планы властей снести в регионе все аварийные дома к 2017 году могут осложнить подобные истории, которые, по словам чиновников, не редкость в Тюмени. 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.