-11° С
Все новости этой рубрики>

В августе в области выберут подрядчиков для выполнения капремонта домов

16 июля 2015, 10:25 1259
Уже в конце августа органы местного самоуправления в Тюменской области начнут процедуру отбора подрядчиков для выполнения капитальных ремонтов.

Как рассказал директор регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Павел Перевалов, работы будут производиться с учетом сезонности. Например, осенью заменят лифты и коммуникации.

На данный момент процент сбора взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе за первый месяц составил более 50. "Это очень хороший показатель, –  подчеркнул чиновник, – учитывая, что большинство собственников в качестве способа хранения средств выбрали счет регионального оператора. Значит, есть уверенность, что программа в Тюменской области будет работать системно, и мы сможем в запланированные сроки отремонтировать все дома, нуждающиеся в капитальном ремонте".

Лидером среди городов региона по проценту сбора взносов в июне текущего года стал Ишим (76%). Затем в рейтинге значится Ялуторовск (71%), следующую строчку занимает Тобольск (63%), немного отстает Тюмень (52%).

Напомним, с июня этого года каждый собственник многоквартирных домов обязан платить за капитальный ремонт своей многоэтажки. Этого требует федеральный закон. Тариф в Тюменской области составил 7,50 руб. за квадратный метр. До 18 апреля собственникам нужно было определиться, где хранить накопленные средства: на счете регионального оператора (для этого создан фонд капитального ремонта) или на специальном счете дома.

В областной программе на сегодня значатся 8,5 тыс. многоквартирных домов, из них для 342 домов (или 4%) создан отдельный счет – таково решение собственников. Причем они берут на себя полную ответственность за управление всем процессом.

Павел Перевалов отметил, что в настоящее время формируется план реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов с адресами первых многоэтажек, подлежащих ремонту. После согласования с муниципалитетами каждый собственник сможет ознакомиться с этим планом.

Для неплательщиков предусмотрены штрафы: 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый следующий день просрочки платежа. "Причем пени неплательщикам будут начисляться в 2015 году, но их взыскание начнется с 2016-го", – добавил директор областного департамента ЖКХ.

Отметим, у регионального оператора – фонда капитального ремонта – действует колл-центр. Ответы на все интересующие вопросы по данной теме можно получить по телефону (3452) 68-53-43.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.