-5° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени завершился отопительный сезон

19 апреля 2016, 14:46 3243
Хорошая новость для тюменцев, изнывающих в своих квартирах от жары. Только что в администрации города подписано распоряжение об окончании отопительного сезона с 19 апреля.

Вчера  закончилась теплая пятидневка, которая и дает зеленый сигнал к отключению теплоснабжения. Напомним, по нормам, отопительный сезон можно завершать, когда на протяжении пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха составляет не ниже +8 градусов.

Отключение отопления в Тюмени будет проходить с сегодняшнего дня в течение двух-трех суток.

Отметим, в прошлом году батареи начали остывать в домах тюменцев только 7 мая. В этом году весна довольно рано пришла на сибирскую землю и уже в середине апреля погода радовала тюменцев нетипично высокой температурой для этого времени.

Горожане давно жалуются в соцсетях на невыносимую жару в квартирах, ведь это не только не комфортно, но еще и затратно. Кстати, жильцам, в домах которых нет общедомовых счетчиков тепла придется заплатить за тепло еще за апрель и за май, т.к. в таких домах начисление идет по нормативу потребления коммунальной услуги. Норматив определяется исходя из общего объема тепловой энергии, необходимой для отопления многоквартирного дома (в зависимости от года постройки и этажности дома). Средний объем тепловой энергии, необходимый для отопления многоквартирного дома, распределен равными долями на 9 полных месяцев. За услугу отопления оплата происходит соответственно – в течение 9 месяцев равными частями (то есть с 01 сентября по 31 мая включительно).


Таким образом, независимо от даты начала отопительного периода или его завершения жители дома, не установившие приборы учета, будут оплачивать услугу за тепло за май 2016 года в размере месячной стоимости оказанных услуг.

Для домов, оборудованных общедомовым прибором учета тепловой энергии, величина потребления определяется исходя из его показаний в расчетный период.

Тюменцы, у которых возникнут вопросы по оплате за отопление, могут обратиться в администрацию города на телефон "горячей" линии: 46-11-25.
 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.