-20° С
Все новости этой рубрики>

Сергей Шатохин: "Перед нашей нефтегазовой промышленностью остро стоит задача импортозамещения"

1 сентября 2015, 09:30 1170
16-17 сентября в Тюмени под эгидой областного правительство пройдет VI Тюменский международный инновационный форум "НЕФТЬГАЗТЭК". В преддверии важного события мы задали несколько вопросов соорганизатору секции "Роль нефтегазовых компаний в создании импортозамещающих технологий и оборудования отечественного производства" председателю Совета некоммерческого партнерства "Западно-Сибирская правовая палата", генеральному директору ЗАО Консалтинговая Компания "ПРЭФИШ" Сергею Шатохину.
Текст и фото: пресс-служба НП "Тюменский деловой клуб"

– Какие вопросы сегодня наиболее актуальны для российской нефтегазодобычи?

– Нефтегазовая отрасль России в текущем году увеличила объёмы добычи углеводородного сырья. Несмотря на крутое падение мировых цен на нефть и газ, рентабельность производства российских компаний достаточно устойчива, так как процессу снижения стоимости углеводородного сырья противостоит процесс практически пропорционального ослабления рубля по отношению к мировым валютам. Соответственно, неся производственные издержки в рублях, прибыль от продажи сырья нефтегазодобычики получают в долларах, что и обеспечивает рентабельность нефтегазового производства.

Однако негативные тренды наблюдаются в инвестиционных программах нефтегазовых корпораций, потому что доступ к дешёвым валютным ресурсам санкциями США и ЕС ограничен, санкционное давление также ограничивает возможности корпораций в приобретении технологий и оборудования для создания новых нефтегазодобывающих промыслов. Учитывая производственную слабость и определённую технологическую отсталость отечественных нефтегазосервисных предприятий, в случае свёртывания работ на нашем рынке зарубежными сервисными компаниями, как мне представляется, проблемы появятся и уже на действующих добычных мощностях. Поэтому очень остро перед нашей нефтегазовой промышленностью встала задача импортозамещения.

 

– Расскажите, как на сегодняшний момент обстоят дела с импортозамещением в нефтегазовой отрасли?

 

– С осени прошлого года движение в этом направлении стало достаточно ощутимым. Поняв, что украинские события явились только предлогом для введения санкций, а реальной их причиной является "удушение" базовой для бюджета страны нефтегазовой промышленности, Правительство в прошлом году утвердило План мероприятий по снижению зависимости российского топливно–энергетического комплекса от импорта, призванный сократить за пять лет среднюю долю импортных поставок в потреблении продукции нефтегазового машиностроения с 60% до 43% к 2020 году.

 

В целях проработки возможностей отечественных производителей нефтегазового оборудования по импортозамещению в текущем периоде, а также для разработки предложений по локализации производства на территории России в ближайшей перспективе, Минпромторг совместно с Минэнерго и российскими нефтегазовыми компаниями провели экспертный анализ использования импортного оборудования, материалов и технологий и определил двенадцать приоритетных направлений импортозамещения в нефтегазовом комплексе на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Большая программа организационно – правовых мероприятий в сфере импортозамещения для ТЭК разработана и осуществляется непосредственно Минпромторгом РФ. По информации, представленной министерством, приказом Минпромторга создан Научно–технический совет по развитию нефтегазового оборудования (далее – НТС), в рамках которого были сформированы экспертные группы по 11 приоритетным технологическим направлениям, а также по вопросам статистического учета, стандартизации и сертификации. В состав экспертных групп вошли представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевых союзов и ассоциаций, нефтегазовых, нефтегазосервисных, промышленных и научных организаций, а модераторами экспертных групп определены представители ведущих нефтегазовых компаний.

 

Экспертными группами НТС был проведен анализ потребностей в импортном оборудовании по крупнейшим нефтегазовым компаниям с целью выявления конкретной номенклатуры технических средств, которые в настоящее время закупаются у зарубежных поставщиков. Были выявлены так называемые "красные зоны" – группы технических средств, доля импорта которых критически высока (более 70%), и отсутствие доступа к которым может привести к остановке добычного производства и, как следствие, к потенциальной угрозе национальной безопасности России. По каждой из "красных зон" модераторами экспертных групп предложены программы импортозамещения.

В целях определения возможности ипортозамещения потребности нефтегазовых компаний были проанализированы совместно с крупнейшими машиностроительными предприятиями (в общей сложности более 150 предприятий), а также профильными институтами и отраслевыми ассоциациями. В настоящее время отобранными предприятиями ведётся разработка "дорожных карт" (сетевых графиков) по 15 приоритетным направлениям. В "дорожных картах" будут описаны сроки реализации необходимых мероприятий с указанием ответственных за их исполнение предприятий, меры государственной поддержки, объём государственных и частных инвестиций с поквартальной разбивкой. К концу июля уже было подготовлено 58 дорожных карт на общую сумму 162, 2 млрд. рублей. К 30 сентября Минпромторг России совместно с Минэнерго России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, институтами развития, производственными предприятиями и нефтегазовыми компаниями планирует подготовить предложения по реализации разработанных "дорожных карт".

В настоящее время Минпромторгом России совместно с Минэнерго России организована работа по проведению анализа более 280 предприятий нефтегазового машиностроения страны в части технического, финансового и кадрового потенциала, с привлечением всех российских нефтегазовых компаний для предоставления информации по имеющемуся у них опыту работы с этими предприятиями.

Руководство нашей страны в сложившихся геополитических условиях считает задачу ипортозамещения, а правильнее сказать импортозависимости отечественной экономики, важнейшей стратегической задачей. Для её динамичной и продуктивной реализации 4 августа принято специальное постановление об образовании правительственной комиссии по импортозамещению, которую возглавил председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев, и которая призвана координировать всю долговременную и систематическую работу по разрешению проблем импортозамещения в нашей экономике.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.