-20° С
Все новости этой рубрики>

Мошенники не дремлют: Роспотребнадзор предупреждает об уловках в "черную пятницу"

23 ноября 2018, 17:02 3273
Роспотребнадзор рекомендует тюменцам быть осмотрительнее в "черную пятницу" и не попадаться на уловки мошенников.

Многочисленные акции и распродажи во время "черной пятницы" вызывают высокий потребительский интерес и в суматохе многие покупатели становятся жертвами обмана недобросовестных продавцов, считают специалисты Роспотребнадзора.

Между тем, в соответствии с законом "О защите прав потребителей", продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах. Это значит, что продавец обязан четко сформулировать условия и цену приобретения товара по акции.

Кроме того, часто при оформлении скидки в ход идут дисконтные карты. Условия ее использования также должны быть четко донесены до потребителя.  

Важно знать, что любой товар, приобретённый по акции, подлежит возврату и обмену, в том же порядке, как и обычно продаваемые аналогичные товары.

Если в товаре, приобретенном по акции (со скидкой) обнаружен недостаток, потребитель в соответствии законом "О защите прав потребителей" имеет право требовать:

– замены на товар этой же марки (модели);

– замены на товар другой марки (модели) с перерасчетом цены;

– уменьшения покупной цены;

– безвозмездного устранения недостатков купленного товара;

– расторжения договор купли-продажи с возвратом денежных средств.

Ситуация остается на постоянном контроле Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба ведомства.

С обращениями и жалобами потребитель может обратиться в Управление Роспотребенадзора по субъекту Российской Федерации или заполнить форму обращения на официальном сайте Роспотребнадзора http://rospotrebnadzor.ru/

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.