+1° С
USD
65,4026
-0,1279

EUR
75,6512
-0,2724

Все новости этой рубрики>

Не повышать зарплату до уровня МРОТ можно, но стоит ли?

17 мая, 14:02 3005
С повышением МРОТ до уровня прожиточного минимума, автоматически возрастает налоговая нагрузка на работодателя. Напомним, с 1 мая 2018 года МРОТ приравнен к величине прожиточного минимума трудоспособного населения – 11 163 руб., соответственно, зарплата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени, не может быть ниже этого значения, а, как известно, чем выше зарплата, чем больше приходится отчислять за нее налогов и взносов.

Если оклад у сотрудника 10 тысяч рублей, НДФЛ нужно будет заплатить 1300 руб.; взносы на пенсию – 22% с выплат, 10% – с выплат сверх базы; взносы в ФОМС  – 5,1% со всех облагаемых выплат; взносы по нетрудоспособности и материнству – 2,9% с выплат; взносы на травматизм – от 0,2 до 8,5% – в зависимости от основного вида деятельности. Итого: работодатель вносит в казну еще примерно 30% от выплат работнику.

Но, как пишет "Гуру бухгалтерии", сегодня можно вполне законно обойти повышение МРОТ и, как следствие, не платить повышенные налоги. Для этого нужно всего лишь убедить работников только "на бумаге" перейти работать на неполный рабочий день Так как  компания вправе платить меньше федерального или регионального МРОТ тем сотрудникам, которые отработали меньше нормы или ее не выполнили (ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК).

Работники, перешедшие на условия неполного рабочего времени, будут получать зарплату с учетом того, сколько они отработали по документам. Например, если на полной ставке зарплата 11 163 руб., то для семичасового дня, это 0,875 от полной ставки, она составит 9767,63 руб. (11 163 × 0,875). То есть зарплата сотрудников останется практически на уровне прежнего МРОТ – 9489 руб.

Правда, провернуть такой трюк работодатель сможет лишь с письменного согласия работника. Заявление на перевод на неполную смену не нужно только при организационных и технологических изменениях в компании.

Однако у всех этих манипуляцией есть и другая сторона, а именно – штрафы. Так, если работодатель выплачивает своим работникам зарплату ниже установленного федерального размера оплаты труда, то юрлицу  придется заплатить штраф от 30 000 руб. до 50 000 руб. для самой организации и от 10 000 руб. до 20 000 руб. для ее должностных лиц; если работодатель – ИП, то в размере от 1000 руб. до 5000 руб.

Кроме того, работодателями, которые платят зарплату ниже установленного порога, активно интересуются налоговые органы.  

Именно из-за нежелания лишний раз связываться с налоговой, по этой схеме отказываются работать многие организации и ИП. Например, директор одного из тюменских магазинов детской одежды не рискует применять данную схему в работе именно потому, что не хочет лишнего внимания со стороны налоговиков.

"Зарплату с этого месяца уже повысила до регионального МРОТ, плюс районный коэффициент, страховые взносы тоже заплатила с новой зарплаты. Да, это дополнительная нагрузка на и без того крупные выплаты, но разборки с налоговой, проверки и обоснование, почему я, к примеру, перевела сотрудников на неполный рабочий день – это для меня настолько нежелательный вариант, что я действую строго в рамках закона", – пояснила редакции портала Tumix Ирина, директор магазина.

В то же время руководитель другой тюменской организации, работающей в сфере автомобильного бизнеса, Андрей рассказал, что уже несколько лет использует описанную выше схему, причем вполне законно, так как его компания работает неполную рабочую неделю, чему есть документарное подтверждение.

"Да, периодически у налоговой возникают ко мне вопросы, но я всегда предоставляю им обоснование того факта, что зарплата моих сотрудников ниже прожиточного минимума. Хотя, конечно, стоять в очередях на почте, чтобы получить очередное гневное письмо из налоговой, а потом писать им ответ, прикрепляя все документы, приятного мало. Так как на все это уходит много времени и сил, однако экономия при работе по такой системе выходит существенная", – рассказывает Андрей.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.