-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские строители возвели в Казахстане уникальный мост над Иртышом

11 декабря 2016, 11:25 1805
В Павлодаре Республики Казахстан 14 декабря намечено торжественное открытие моста через Иртыш. Значимый для жителей соседнего государства объект построен специалистами тюменского АО Мостострой 11. Мост возведён по проекту Санкт-Петербургского института и станет частью автодороги "Обход города Павлодар".

Мост поднялся над рекой на высоту примерно 15-этажного дома и опирается на 158 монолитных буронабивных столбов, заглублённых в грунт на 30 метров. Три пролета общей длиной 475 м и массой свыше 10 тыс. тонн полностью перекрывают русло Иртыша при минимальном количестве опор, стесняющих водоток. Центральная арка (252 метра) – самая большая в Центральной Азии. Лёгкость сооружения достигается за счёт наклонной пересекающейся вантовой системы. Общая длина всех вант – более 52 км.

 Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, по мосту пройдёт четырехполосное автомобильное движение. Завершив столь сложный и ответственный объект, полностью отвечающий всем современным требованиям, тюменский Мостострой 11 вновь подтвердил репутацию одной из ведущих компаний в строительной отрасли России.

Напомним, в числе достижений АО "Мостострой-11" – строительство олимпийских объектов. В рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи, "Мостострой-11" построил шесть объектов транспортной инфраструктуры. За этот вклад работники ОАО "Мостострой-11" были награждены памятной медалью от Президента РФ. В прошлом году коллектив мостостроителей отметил 40-летний юбилей предприятия. За эти годы мостостроевцы возвели десятки уникальных объектов, которые стали украшением не только Тюменской области, но и всей страны.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.