-2° С
Все новости этой рубрики>

Впервые в XXI веке католическое Рождество совпадет с полнолунием

14 декабря 2015, 23:34 5209
Согласно прогнозам ученых, католическое Рождество в этом году будет самым светлым в XXI веке. Именно в ночь на 25 декабря можно будет наблюдать полнолуние – завораживающее природное явление, во время которого Луна отчетливо видна на небе и освещает землю ярким светом.

Безусловно, в самом полнолунии нет ничего удивительного, просто в последний раз полная Луна и главный католический праздник совпадали в далеком 1977 году, а в следующий раз Луна войдет в полную фазу в 2034 году, пишет informing.ru.

Специалисты рассказали, что декабрьская луна, которую еще называют "холодной луной" или "луной долгих ночей", достигнет максимального размера 25 декабря. Жители США смогут наблюдать ее лучшие виды в рождественский сочельник – 24 декабря, а жители Европы увидят полнолуние во всей его красе в сам праздник Рождества.

Напомним, полнолуние – это фаза Луны, когда эклиптические долготы Солнца и Луны отличаются на 180 градусов. Полная луна появляется через 14–15 дней после начала новолуния. Во время полнолуния Луна выглядит как круглый диск и ее свечение является максимально ярким, так как она повернута своей яркой стороной к нашей планете. Максимальный блеск естественного спутника Земли во время полнолуния достигает 12,7 m.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.