-5° С
Все новости этой рубрики>

Уральская афера: в Тюмени похитили взятые напрокат дорогие авто

9 декабря 2015, 12:31 1852
В Тюмени вынесен приговор жителю Магнитогорска, который похитил взятые в прокат дорогие автомобили представительского класса.

Следствием установлено, что аферу ранее судимый 45-летний Рашид Мустафин  с подельником В.Соколовым решили провернуть в мае этого года. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, злоумышленник заказал через интернет поддельные документы на Соколова и договорился  по телефону c одной из тюменских фирм об аренде автомобиля Toyota Camry на 4 дня, а с другой фирмой – об аренде Land Rover Range Rover Sport на 5 дней.

По условиям договоров автомашину Toyota можно было эксплуатировать на территории Тюмени, Свердловской, Курганской и Челябинской областей, а Land Rover Range Rover Sport – только на территории Тюмени и Тюменского района.

Передача иномарок Соколову состоялась ночью 19 июня у железнодорожного вокзала в Тюмени. Он установил в машины специальные устройства для подавления спутниковой сигнализации, которой оборудованы сдаваемые в аренду авто. После этого Соколов сел за руль автомобиля Land Rover и направился в Челябинскую область. Вслед за ним выехала и Toyota Camry под управлением мужчины, привлеченного к перегону. Тем временем Мустафин подыскал в поселке Светлое Чесменского района Челябинской области бокс, куда вечером 19 июня были помещены похищенные машины.

К тому моменту тюменские фирмы уже спохватились своих автомобилей. Они с утра проверили местонахождение машин и выяснили, что датчики навигации на работали, а телефон Соколова не отвечал. В связи с этим они обратились в полицию.

Выяснилось, что полностью подавить спутниковую навигацию похитителям не удалось. 20 июня на сотовый телефон директора фирмы, сдавшей в прокат Land Rover, пришло смс-сообщение с адресом местонахождения похищенного авто. 20 июня сотрудники полиции задержали Мустафина в боксе поселка Светлый. Автомобили были изъяты и переданы владельцам.

Суд назначил Мустафину 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Материалы уголовного дела в отношении Соколова выделены в отдельное производство для установления его местонахождения. 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.