-3° С
Все новости этой рубрики>

Ишим обует народ в валенки

7 декабря 2015, 09:30 3864
В Тюменской области продолжается подготовка к фестивалю "Сибирский валенок-2016". Мероприятие пройдет в Ишиме 23 января нового года в девятый раз.

Как рассказали сотрудники Ишимского историко-художественного музея, к фестивалю готовят обширную программу. Во время праздника участники сыграют в валенках в хоккей, пробегут (в валенках, разумеется) зимний марафон здоровья и от души повеселятся в рамках развлекательной программы "От Ишима до Амура валенки – предмет гламура".

Также во время концерта выберут самые стильные валенки, сообщила газета "Тюменская область сегодня". Заявки на участие в "конкурсе красоты" для валяных изделий можно подать до 20 января. Участвовать могут как организации и творческие коллективы, так и индивидуальные мастера, семьи. Не исключено, что оригинальные авторские валенки можно будет купить. Сейчас ведутся переговоры по организации мини-ярмарки.

"Люди спрашивают о фестивале уже в октябре, ведь на изготовление и декор валенок требуется немало времени. С годами растет мастерство участников и расширяется география: на фестиваль "Сибирский валенок-2016" приезжают из Тюмени, Кургана, Уфы и Омска", – рассказала научный сотрудник Ишимского историко-художественного музея Марина Зименовская.

По её словам, в прошлом году в смотре-конкурсе на самые красивые валенки участвовали около 200 мастеров, а участников забега была и вовсе не сосчитать. "Целое людское море в валенках", – с улыбкой отметила сотрудник музея.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.