-1° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские моторостроители сдали 26 литров крови

6 декабря 2015, 17:37 1123
Два дня, 3 и 4 декабря длилась акция "Корпоративное донорство – равнодушных нет!". В корпоративном дне Донора, который проходил на областной станции переливания крови, приняли участие 58 сотрудников АО "Тюменские моторостроители".

Как сообщает пресс-служба "Областной станции переливания крови", было собрано более 26 литров крови.

По словам моторостроителей, донорство – очень благородное и нужное дело. Кровь необходима для спасения человеческих жизней, а вот доноров хватает не везде. Все мы знаем, как, после крупных аварий с большим количеством пострадавших, медики обращаются к населению с просьбой прийти и сдать кровь.

К сожалению, не все готовы стать донором и дело даже не в противопоказаниях. Страх некоторых людей перед донацией скорее связан с незнанием: для обывателя, к примеру, переливание крови может быть знакомо по сюжетам фильмов или музыкальных клипов, когда там кровь льется такой рекой, что с лихвой хватило бы на пару лет областной больнице № 2.Другая причина в том, что люди боятся вида крови и уколов.

Всем тем, кто неравнодушен по своим душевным качествам, но чего-то боится, хотим сказать, что при донорской сдаче крови организм теряет небольшой ее объем. Донация запускает механизмы регенерации – восстановления. Вместе с обновлением крови усиливается иммунитет, улучшается состояние сердечно-сосудистой системы, печени. Мужчины-доноры снижают для себя риск инфарктов иинсультов, гипертонии. Женщины, зачастую, продлевают репродуктивный период.

Разумеется, почувствовать благотворное влияние донорства на здоровье можно при регулярной сдаче крови. Мужчины могут посещать станцию переливания не чаще пяти раз в год с равномерными промежутками,  а женщины-доноры могут сдавать кровь не чаще четырёх раз в год.

Для начала надо просто сделать первый шаг – прийти и узнать, можете ли вы быть донором, а дальше, как ни звучало бы банально, сердце подскажет.

Областная станция переливания крови находится по адресу г.Тюмень, ул.Энергетиков, 35.

А узнать о том, как стать донором, можно на сайте "переливание-крови.рф".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.