-5° С
Все новости этой рубрики>

Проворовавшемуся экс-главе Тюменского района сократили срок наказания

4 декабря 2015, 10:16 1990
Накануне вступил в силу обвинительный приговор Андрею Линнику. В громком коррупционном деле об экс-руководителе администрации Тюменского района поставлена точка. Областной суд снизил проворовавшемуся чиновнику условную меру наказания с 5 лет до 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Как ранее сообщалось, 9 июля этого года Тюменский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Тюменского муниципального района Андрея Линника и его сообщников: бывшего советника главы администрации Тюменского района Натальи Печерских, бывшего директора ООО "Запинвестэнергоком" Андрея Ковалева и бывшего генерального директора ООО "Строительная компания" Форт" Алексея Долгова.

Государственное обвинение по делу поддерживала прокуратура Тюменской области. В суде были доказаны многомиллионные хищения, совершенные Линником и его сообщниками, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в течение 2006-2011 гг. Андрей Линник, являясь сначала заместителем главы Тюменского района, первым заместителем, а потом и главой района, совершил как один, так и со своими сообщниками ряд преступлений. Так, в этот период он вопреки запрету незаконно участвовал в предпринимательской деятельности и через доверенное лицо руководил ООО "Запинвестэнергоком", помогал данному Обществу заключать выгодные муниципальные контракты, предоставлял ему различные льготы и преимущества.

Кроме того, Андрей Линник понудил ряд муниципальных предприятий заключить с ООО "Запинвестэнергоком" ненужные им договоры на оказание консалтинговых услуг (ранее данные услуги предприятиям безвозмездно оказывало управление строительства и жилищных программ Тюменского района).

Также суд признал доказанным, что в 2007-2008 гг. Линник совместно со своим советником Печерских и директором ООО "Запинвестэнергоком" Ковалевым похитил свыше 13 млн рублей бюджетных денежных средств, выделенных на сферу ЖКХ. Путем завышения стоимости выполненных работ при исполнении муниципальных контрактов на реконструкцию канализационного коллектора в селе Червишево и капитальный ремонт жилых домов в п. Новотарманский они похитили более 13 млн рублей.

Кроме того, в 2008 г. Андрей Ковалев при разработке проектно-сметной документации на строительство подводящих и разводящих инженерных сетей к квартальным газовым котельным в поселке Боровский и селе Каскара похитил из бюджета почти 652 тыс. рублей.

Суд признал доказанным, что в 2009-2010 гг. в процессе исполнения контрактов по строительству котельных в селах Созоново и Ембаево было установлено более дешевое оборудование, а разница в его стоимости в общей сумме 6,6 млн рублей похищена директором ООО "Строительная компания "Форт" Долговым.

Андрею Линнику также вменялось то, что он, по версии следствия, в мае 2010 г. заставил председателя одного из сельскохозяйственных кооперативов взять в аренду помещение в торгово-развлекательном центре в поселке Винзили, одним из учредителей которого являлась его супруга, а три сельскохозяйственные фирмы – поставлять туда молоко по заниженной цене для привлечения покупателей.

В сентябре 2010 г., когда торговый центр обрел популярность, Линник дал указание расторгнуть договор аренды с кооперативом. В результате его действий сельхозпредприятиям были причинены убытки на общую сумму 588,7 тыс. рублей. По мнению прокуратуры, указанные действия образуют состав преступления по ч.1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности). Вместе с тем, по данному обвинению суд оправдал чиновника.

В марте 2011 г. он снял с себя полномочия главы района, а в мае того же года было ликвидировано подконтрольное ему ООО "Запинвестэнергоком".

Несмотря на многомиллионные хищения суд по совокупности преступлений (ч. 2 ст. 285, ч. 4 ст. 159 УК РФ) назначил Линнику 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Наталья Печерских и Алексей Долгов осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ, а Антон Ковалев – по ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ.

Печерских назначено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Ковалеву – 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, Долгову – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Прокуратура Тюменской области просила суд назначить всем фигурантам реальные сроки лишения свободы и обжаловала приговор за мягкостью назначенного наказания. Апелляционные жалобы на приговор также подали Андрей Линник, его адвокат и Наталья Печерских. Алексей Долгов и Андрей Ковалев приговор обжаловать не стали.

Накануне судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда отклонила апелляционное представление прокуратуры области и апелляционную жалобу Печерских. При этом судебная коллегия частично удовлетворила апелляционные жалобы Андрея Линника и его адвоката, изменив приговор.

Коллегия переквалифицировала действия Линника с ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления) на ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и освободила от наказания по этой статье в связи с истечением сроков давности.

Ввиду переквалификации действий судебная коллегия на полгода сократила назначенную чиновнику условную меру наказания. 3 декабря 2015 года приговор Андрею Линнику и его сообщникам вступил в законную силу.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.