-2° С
Все новости этой рубрики>

15 тысяч тюменских школьников попытались понять, кем они хотят стать

4 мая 2015, 16:36 850
Пятнадцать тысяч тюменцев приняли участие в акции "Моя профессия – мое будущее", которую департамент труда и занятости населения Тюменской области организовал со 2 по 17 апреля на территории всех муниципальных образований региона. В акции были задействованы все центры занятости вместе со школами, библиотеками, предприятиями и учреждениями области.

В рамках акции прошли встречи с работодателями и лучшими представителями профессий, уроки занятости, дискуссионные клубы, профориентационные игры и тренинги. Можно было также принять участие в  тестировании и получить консультацию специалистов в области профориентации, посетить ярмарки учебных и рабочих мест, побывать на тематических профориентационных площадках и многое другое.

Как сообщает областной департамент труда и занятости населения, школьники Голышмановского, Казанского, Ярковского, Тобольского и Ялуторовского районов побывали с экскурсиями на автотранспортных, промышленных и агропромышленных предприятиях. Там ребята смогли познакомиться с реальным производством, увидеть работу мастеров, узнать о востребованных на сегодняшний день специальностях.

В центрах занятости Бердюжского, Викуловского, Заводоуковского, Сладковского районов работали семейные клубы "Профессия моих родителей", киноклуб "Мир профессий", где школьникам показывали видеофильмы о востребованных профессиях.

В Центре профессиональной ориентации г.Тюмени прошел День семьи "Путешествие в центр мастеров", который посетило свыше 300 человек.

Специалистами Ишимского, Омутинского, Тобольского, Тюменского, Уватского и Юргинского центров занятости проведены родительские собрания, классные часы и лектории для родителей учащихся 9-х и 11-х классов, посвященные вопросам выбора профессии. Учащиеся Заводоуковского городского округа, Исетского, Сладковского, и Уватского районов стали участниками Фестиваля творчества, с конкурсами рисунков и сочинений на тему выбора профессии.

В течение всей акции для родителей и детей во всех центрах занятости были организованы телефоны "доверия" и "горячие линии" с бесплатным консультированием по вопросам выбора профессии. В Аромашевском, Голышмановском, Заводоуковском и Исетском районах также работали выездные мобильные центры.

Более четырех сотен жителей области приняло участие в работе 15 тематических мероприятий в формате проектов "Job-кафе" и "Job-библиотека", в ходе которых обсудили вопросы трудоустройства молодых специалистов, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, успешное поведение на рынке труда и др.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.