-4° С
Все новости этой рубрики>

В "Роболабе" пройдет открытый урок

24 ноября 2015, 08:11 1044
На протяжении уже двух недель проходят занятия в новой школьной лаборатории "Роболаб", которая открылась в тюменской школе №88.

Дети осваивали программирование микроконтроллеров Arduino и вскоре встанут за станки. "Коллеги программистов" будут паять, пилить, вырезать на станке и вытачивать детали для своего собственного робота. Для этого класс оборудован восемью рабочими местами и всем необходимым оборудованием: лазерным и фрезерными станками, 3D-принтером, верстаками, паяльными столами и прочими инструментами.

Оценить ее возможности и оснащение уже смогли  школьники средних и старших классов, а вот для посторонней публики вход в нее был закрыт.

Как организована работа юных гениев с недетским оборудованием, можно будет узнать на открытом уроке, который состоится 25 ноября.

Всего учебная программа рассчитана на 72 академических часа и продлится до конца 2015–2016 учебного года. Основная ее цель – сформировать у школьников комплекс знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной командной работы над робототехническими проектами.

До конца года рассчитано обучить 50 учащихся средних образовательных школ Тюмени, в которых есть профильные технические классы. На текущий момент группы уже сформированы и набор закрыт. Остальным желающим посещать "Роболаб" придется подождать до 2016 года, в котором запланировано открытие еще двух лабораторий. Все они станут частью центра робототехники и автоматизированных систем управления, в который войдут и другие подразделения для студентов и молодых специалистов. Проект, в первую очередь, направлен на решение проблемы дефицита высококвалифицированных инженерных кадров и будет курироваться областным департаментом информатизации.

Открытый урок пройдет 25 ноября в СШ №88 (ул. Московский тракт, 129/1, 4 этаж) с 10.00 до 11.00.

Участники: заместитель губернатора Тюменской области Олег Викторович Заруба, директор департамента информатизации Тюменской области Александр Сергеевич Албычев, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Владимирович Райдер, группа учащихся лаборатории, СМИ.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.