-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские депутаты намерены закрыть стихийный рынок в центре города

2 мая 2015, 13:58 1905
Тюменские депутаты бьют тревогу по поводу стихийной торговли в центре города. Речь в первую очередь идет о площади Единства и Согласия, где постоянно организуется стихийный рынок. Полиция ничего с этим сделать не может.
Автор текста: Накануне.RU

На недавнем заседании гордумы депутаты предложили подумать над увеличением штрафов для торговцев и эффективными мерами закрытия.

Вопрос о закрытии стихийного базара на площади поднял депутат Мурат Тулебаев. Он поинтересовался  почему полицейские не могут решить проблему незаконной торговли. 

"Жителей Тюмени раздражает этот базар. В центре гуляют и горожане, и гости города. Этот круглогодичный стихийный базар надо прекращать", – сказал Тулебаев.

Начальника УМВД России по Тюмени Геннадий Пеньков, в свою очередь, пояснил, что полицейские постоянно проводят профилактическую работу и разъясняют, что торговать в этом месте нельзя. Кроме того, на площади Единства и Согласия периодически дежурят сотрудники полиции, и, как правило, в эти часы продавцов нет. Как только силовики уходят, торговцы появляются. Им полицейские выписывают административные штрафы, но это, как отметил Пеньков, не помогает.

"Не хватает административного ресурса – какого-либо постановления либо закона о запрете торговать в этом месте. Может гордума что-то примет. Пока полицейские там, никто не торгует, как уходим, снова появляются", – отметил Пеньков.

Депутат Динар Абукин поддержал своего коллегу и отметил, что на площади торгуют не "бабушки продукцией с огорода, а перекупщики".

"Может нам пора уже подумать над этим вопросом. Очень много жалоб от избирателей к нам поступает. Депутатам нужно сесть и подумать, какие нужно принять дополнительные меры, иначе мы так его и не закроем. Может штрафы повысить, еще что-то предпринять", – сказал депутат.

В конце выступления Абукин предложил парламентариям создать рабочую группу и совместно с полицией разработать конкретные предложения.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.