-2° С
Все новости этой рубрики>

В Италии обнаружено захоронение девочки-ведьмы

19 ноября 2015, 20:20 1253
Итальянские археологи обнаружили останки жившей в Средневековье девочки, которая была погребена, как колдунья. О ритуальном характере захоронения свидетельствуют следы сожжения и то, что тело находилось в согнутом состоянии.

Скелет был найден, как сообщает Discovery News, при раскопках в комплексе Сан-Калочеро в городке Альбенга на Лигурийской Ривьере учеными из Папского института христианской археологии в Ватикане.

По словам археолога Стефано Рошио, девочка была умерщвлена в возрасте 15-17 лет. По предварительным данным анализа костных тканей, она страдала цингой. За это, вероятнее всего, ее и сочли ведьмой.

По предположениям ученых, погребение было совершено между IX и XV веками. Для определения более точного периода, необходимо провести радиоуглеродный анализ. Кроме того, на этой же территории в сентябре прошлого года археологи обнаружили останки 13-летней девочки, захороненной способом, который не позволял колдуньям восстать из могилы, как считалось в средние века.

С помощью результаты экспертизы помогут ученым выяснить, относятся ли находки к одному периоду.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.