-1° С
Все новости этой рубрики>

Тюмень отмечает Первомай

1 мая 2015, 09:00 2914
Сегодня, 1 мая, в Тюмени, как и по всей стране, отмечается Праздник весны и труда. Правда, день этот стал так называться только в 1992 году. Изначально он носил название – День международной солидарности трудящихся.

Первомай впервые был отпразднован в Российской империи в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице – Санкт-Петербурге. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии "Вся власть Советам", "Долой министров-капиталистов". В Советском Союзе День международной солидарности трудящихся был государственным праздником, отмечался помпезными демонстрациями, а 1 и 2 мая были выходными.

1 мая 1990 года руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации. С 1992 года всенародно любимый праздник был переименован в Праздник весны и труда, и окончательно утратил свой "политический" окрас.  Но все равно, часто 1 мая используется россиянами для проведения митингов и демонстраций с выдвижением политических требований.

В Тюмени государственный праздник также пройдет демонстрация. Кроме того, на многих площадках города будут организованы концертные программы. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.