-1° С
Все новости этой рубрики>

Центробанк снизил ключевую ставку до 12,5%

30 апреля 2015, 21:57 1160
Сегодня по итогам очередного заседания ЦБ принято решение понизить ключевую ставку на 1,5% c 14% до 12,5% годовых, что в целом совпало с ожиданиями рынка. Решение принято с учетом ослабления инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики

Согласно прогнозу Банка России, замедление роста потребительских цен будет происходить быстрее, чем ожидалось ранее. Годовая инфляция снизится до уровня менее 8% через год (апрель 2016 года к апрелю 2015 года) и до целевого уровня 4% в 2017 году. По мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки, указано в сегодняшнем пресс-релизе.

По оценкам Банка России, по состоянию на 27 апреля годовой темп прироста потребительских цен составил 16,5%. Основные причины все еще высокой инфляции обусловлены резким ослаблением рубля в конце 2014 – начале 2015 года и внешнеторговыми ограничениями.

Текущие экономические условия будут способствовать снижению инфляции. Дополнительное сдерживающее влияние на потребительские цены продолжит оказывать произошедшее укрепление рубля. По оценке Банка России, замедление роста потребительских цен создаст предпосылки к снижению инфляционных ожиданий.

Принятое сегодня решение приведет к коррекции депозитных и кредитных ставок, что должно негативно сказаться на финансовом секторе и оказать поддержку реальному сектору экономики, если банки все же будут корректировать ставки.

Снижение ключевой ставки в моменте привело к ослаблению рубля – курс доллара вырос до 51,34 и тут же снизился до 50,76, курс евро – до 57,89 и тут же снизился до 57,27. Как и ожидалось, влияние этого фактора будет ограниченным. Рубль по-прежнему будет опираться на фактор цен на нефть. Сегодня Brent торгуется по 65,8 доллара за баррель.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.