-1° С
Все новости этой рубрики>

Как в Тюмени отпразднуют 1 мая?

30 апреля 2015, 15:36 7128
Тюмень встречает Первомай. Праздник труда и весны подарит россиянам целых четыре выходных дня. Как отметит 1 мая областная столица – в материале портала Tumix.ru.

Этот день под разными названиями считается национальным праздником в 86 государствах мира. В Советском Союзе праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся, но в 1992 году он был переименован в Праздник весны и труда.

Праздник, доставшийся из советского прошлого, сегодня утратил свое первоначальное значение. Но и по сей день 1 мая проводят митинги и демонстрации. В Тюмени по традиции местные коммунисты и профсоюзы организуют шествие по центральной улице города.

Планируется, что в демонстрации примут участие тысяча горожан. Колонны под красными знаменами стартуют в 11 часов у Тюменского технопарка и пройдут до Центральной площади. У памятника Ленину в 11.45 состоится митинг под лозунгом "Сделаем капитализм историей".

Отметить Праздник весны и труда можно будет на различных площадках города. В 10.30 на Цветном бульваре начнется праздничная концертная программа. Мероприятие откроет митинг трудящихся города, а после горожан ждет яркий, широкий праздник, чествования весны и труда, с красочными номерами и веселыми песнями.

В 12.00 стартуют  праздничные концертные программы на площади п. Тарманы, на уличной площади Дома культуры "Орфей". В это же время заработают площадки у Дома культуры "Водник" (п. Утешево, ул. Центральная, 23) и  дома культуры "Поиск". Праздничная программа стартует в 13.00 и на площадь Дома культуры "Водник" (ул. Судоремонтная, 1а).  Для жителей поселка Рощино в 14 часов также ДК "Водник" организует концерт на ул. М. Яценко, 1а.

На уличной площадке Центра культуры и искусства "Современник" (ул. Олимпийская, 9) в 15.00 начнется праздничный концерт "Мир. Труд. Май". Последним откроется мероприятие, проходящее в рамках акции "Праздник улиц" на ул. Жукова (район ТЦ "Березняковский"), начало – в 16 часов. В этот день будут говорить о героях, в честь которых названы улицы Жукова, С. Третьякова, А. Рывтикова. В программе также концертные номера.

Наверняка многие 1 мая решат открыть "шашлычный" сезон. Но, выбираюсь на природу, следует помнить, что организовывать пикники можно только в специально отведенных местах. Из-за введенного запрета на посещение лесов в Тюмени создано 22 такие зоны отдыха, расположенные в городских лесах, а также лесопарк "Гилевская роща".

Тем, кто планирует поездку по городу 1 мая, напомним, что на время проведения шествий будет ограничено движение на ул. Республики. С 10.00 до 11.45 центральная магистраль  от Мельникайте до Первомайской будет закрыта для транспорта.

Для общественного транспорта будет организован объезд по улицам Мельникайте, Таймырской, Герцена, 50 лет Октября,  Осипенко, Комсомольской и Ленина. Для посадки и высадки пассажиров в зоне объезда будут использоваться все существующие остановочные пункты. Кстати, 1 по 4 мая автобусы в Тюмени будут ходить по воскресному расписанию.

По особому графику в майский уикенд будут работать и медицинские учреждения города. 1, 3, 4 мая дежурные врачи будут принимать тюменцев с 9 до 12 часов, а 2 мая – с 9 до 16. Почта будет работать в обычном режиме, только 1 мая – выходной день. Праздник внесет коррективы и в привычную работу магазинов, реализующих алкогольную продукцию. Согласно постановлению администрации города, в День весны и труда в Тюмени будет запрещена продажа алкоголя, в том числе пива.

Добавим, что после продолжительных выходных россияне выйдут на работу только 5 мая. Однако долго работать не придется: следующая рабочая неделя в стране также будет короткой. В честь 70-летия Победы россияне будут отдыхать три дня – с 9 по 11 мая. Так уж получается, что месяц поз знаком труда, богат на выходные. В этом году на май выпало 18 рабочих и 13 выходных дней.  Всего в российском календаре 2015 – 26 праздничных выходных дней, что соответствует среднеевропейскому уровню.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.