-5° С
Все новости этой рубрики>

9 мая: где встретить Победу в Тюмени

8 мая 2015, 15:12 10117
9 мая Тюмень вместе со всей Россией отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этот день горожан ждёт большое количество спортивных и патриотических мероприятий. Tumix.ru подготовил для своих читателей подборку событий, которые нельзя пропустить.

Празднование дня Великой Победы традиционно начнётся с парада. По улицам Тюмени проедет военная техника и торжественно прошествуют горожане. Впервые в этом году в параде будет участвовать конная колонна. Также в составе шествия пройдет "Бессмертный полк". Тюменские участники всероссийской акции пронесут по всему пути следования Парада портреты родственников-фронтовиков. Транслировать действо, которое начнётся в 10 часов, будут два больших светодиодных экрана, установленных в центре города. 

После парада горожане разойдутся по концертным площадкам. В этом году их будет около 30, где тюменцы смогут не только насладиться творческими выступлениями, но и попробовать настоящую солдатскую кашу. Для празднования Дня Победы будет организовано 8 центральных площадок. Дворец искусств "Пионер" приготовил для тюменцев сразу две праздничные площадки – на своей прилегающей территории и возле мемориала "Прощание".

Главным эпицентром праздничных мероприятий по традиции станет площадь 400-летия Тюмени. Концертная программа будет здесь работать семь часов, до 21.00. Украшением праздника станет выступление сводного тысячного хора с оркестром русских инструментов им. Л.Беззубова. "Хор Победы" с 14.00 до 15.30 будет исполнять известные песни, написанные в годы войны и после. Также на площади перед Драмтеатром выступит оркестр "Золотая труба", ансамбль "Баян-каприччио" и творческие коллективы города.

"Тюменский Арбат" приглашает горожан отметить праздник на Цветной бульвар. С 14.00 часов там будут звучать песни о великой Победе, а присоединиться к их исполнению сможет любой желающий. Гости мероприятия смогут сделать фотографии с тематическими атрибутами праздника, научиться собирать и разбирать автомат и познать азы вальса.

Легкоатлетический кросс в часть 70-летия окончания войны стартует в 13 часов дня от музея "Городская Дума". Спортсмены пробегут по улицам Орджоникидзе и Республики и финишируют у Моста Влюблённых. В это же время горожане оседлают своих двухколёсных друзей в рамках  велогонки-критериума памяти Героя Советского Союза Марии Мельникайте. Гонка стартует в районе Тюменского архитектурно-строительного университета.  

Также в честь Дня Победы тюменцы пройдут "Маршем здоровья". Около 200 поклонников скандинавской ходьбы соберутся  на Набережную реки Тура, чтобы почтить память участников ВОВ спортивным марафоном. Дистанцию в три километра "скандинавы" преодолеют после торжественного  открытия мероприятия, которое состоится  в 13.00 у Вечного огня на Исторической площади Тюмени.

День Победы на Туре отметят и тюменские "моржи". Массовый заплыв стартует в 14 часов дня. Его маршрут пройдёт под всеми мостами реки – от Моста Влюблённых до совмещённого в районе улицы Мельникайте. В общей сложности участники марафона проплывут пять километров.

С 15.00 на Цветном бульваре пройдут соревнования по стритворкауту. В программе – сдача нормативов, состязания по силовому троеборью, подтягивания и отжимания, показательные выступления, мастер-классы, конкурсы. Кроме того, молодые тюменцы установят новый "Рекорд Победы" – планируется, что участники мероприятия отожмутся 27 450 раз – за каждый мирный день после окончания войны.

Для любителей более статичных мероприятий с 17.00 до 19.30 на парковке у Технопарка со стороны улицы Республики пройдёт выставка стилизованных под военную технику автомобилей "По машинам!".

В 18 часов на Центральной площади тюменцы под звуки живого оркестра закружатся в Победном вальсе. Станцуют не только профессионалы, но и обычные прохожие, которых будут активно вовлекать в действо.

С 18.55 до 19.00 Тюмень примет участие в акции "Всероссийская минута молчания". На площади возле Технопарка неравнодушные горожане почтят безмолвием подвиг погибших во времена ВОВ. Вблизи этого места также остановят движение всех автомобилей.

Кульминацией праздника станет Салют Победы в 23.00. Его будут запускать в зоне Заречных микрорайонов. Фейерверк обещает быть самым масштабным и зрелищным за всю историю города.

Стоить отметить, что в связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне, в Тюмени будет ограничено движение в центре города. Также 9 мая в областной столице запретят продажу алкогольных напитков.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.