-5° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени ликвидировано шесть наркопритонов

9 ноября 2015, 09:24 1572
За октябрь наркополицейские ликвидировали в Тюмени шесть наркопритонов, которые содержались в квартирах. "Гостеприимные" хозяева отправятся за решетку.

Содержатели наркопритонов привлечены к ответственности по статье 232 УК РФ (Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Как сообщает пресс-служба областного управления ФСКН России, один из организаторов ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Все задержанные в притонах, находящиеся в состоянии наркотического опьянения привлечены к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ.

Желание получить бесплатную дозу – вот что чаще всего движет людьми, которые предоставляют свою квартиру таким же зависимым для употребления наркотиков. Как показывает практика ни присутствие родственников и маленьких детей в доме, ни перспектива оказаться за решеткой, не становятся преградой.

"Пару лет назад преимущественно приходилось сталкиваться с дезоморфиновыми притонами. Задержанные там люди изготавливали и потребляли наркотик из кодеин содержащих препаратов, которые свободно покупали в аптеках. Явление удалось искоренить после вступления в силу закона о запрете безрецептурной продажи таких лекарств. На смену дезоморфиновым пришли притоны "солевые". Синтетический наркотик, вызывающий привыкание с первой пробы, внешне схож с обычной солью – отсюда и название", – пояснили в ведомстве.

Всего с начала года в Тюмени ликвидировано 55 наркопритонов. Наркополицейские призывают жителей города Тюмени и области к сотрудничеству в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Любая информация, связанная с совершением преступлений в этой сфере, принимается круглосуточно по телефону доверия: 27-00-00. Анонимность гарантируется.

Также звонки принимаются по телефону единого антинаркотического номера ФСКН России 8-800-345-67-89. Звонок бесплатный. Онлайн-обращения можно оставить в разделе "Интернет-приемная" на официальном сайте Управления.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.