-5° С
Все новости этой рубрики>

В 2016 году кино будут показывать в цирке

5 ноября 2015, 22:19 2292
"Росгосцирк" займется регулярным показом отечественного кино. 41 цирк по всей стране в дневное время будет показывать ретроспективы и премьеры российских фильмов.

В 2016 году, объявленном Годом кино, все цирки, являющиеся филиалами компании "Росгосцирк", куда входит и Тюменский государственный цирк, будут оборудованы для регулярного кинопоказа, пишут "Известия". Переоборудование помещений будет происходить за счет Минкульта РФ, сумма субсидий не раскрывается.

Гендиректор ФКП "Росгосцирк" Вадим Гаглоев сообщил, что цены будут небольшими и доступными для школьников и студентов, так как проект не преследует коммерческих целей. Сеансы планируется проводить в дневное время по вторникам, средам и четвергам. Дни показов выбраны с учетом особенностей репетиционного процесса цирков. 100% сеансов будет отдано российскому кино.

"Проект по кинофикации цирков не означает, что мы становимся кинопрокатной организацией, цирки останутся цирками. Но проблема в том, что сегодня у государства практически не осталось в собственности экранов. Мы могли бы оказать помощь в регулярном показе отечественных фильмов", – заявил глава госпредприятия.

В следующем году Минкультуры собирается переделать в кинотеатры сельские клубы и культурные центры, где российское кино должно будет занимать не менее 50% репертуара.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.