-17° С
Все новости этой рубрики>

Ученые: к Земле приблизился потенциально опасный астероид

31 октября 2015, 21:20 25588
Уникальный полет в окрестностях Земли, по данным Института астрономии РАН, смогут увидеть жители Урала, Сибири и Центральных регионов России в ночь с субботы на воскресенье. Потенциально опасный астероид сблизится сегодня вечером с Землей на расстояние чуть большее, чем до Луны, наблюдение за ним можно будет вести в бинокль.

Об этом ТАСС рассказал научный сотрудник Института прикладной математики им. Келдыша РАН и участник Международной научной оптической сети (ISON) Леонид Еленин. Другое заметное астрономическое событие последних дней – метеорит, который упал в озеро Байкал 22 октября, прочертив по небу яркий след.

Найти его невозможно из-за малого размера. Масса метеорита не превышала 1 кг, а в диаметре он был около 10 сантиметров. В ближайшие 30 лет столкновения с Землей не ожидается.

"В следующий раз астероид ТВ145 вернется к Земле 11 ноября 2018 года, но пройдет дальше, чем при сближении 31 октября, в 40 млн километрах", – сказал ученый, ссылаясь на 500 измерений, выполненных астрономами после того, как астероид был открыт 13 октября этого года сотрудниками американской обсерватории Пан-Старрз (Pan-STARRS).

Еленин также отметил, что даты последующих, возможно, более тесных сближений астероида с Землей еще не определены. Однако ученые надеются, что их удастся установить при наблюдении 31 октября. На данный момент известно только, что "в ближайшие 30 лет этот астероид не столкнется с Землей".

Астероид TB145 окажется сегодня от Земли на самом близком расстоянии в 20:14 мск – всего 486 тысяч км, что по космическим меркам "совсем рядом". Его блеск достигнет 10-й звездной величины, и он будет виден в бинокли или небольшие любительские телескопы.

Сегодня вечером и всю ночь его можно будет увидеть в районе созвездия Большая Медведица. Размер астероида оценивается в 260-650 метров. По размеру и близости прохождения мимо Земли ТВ145 отнесен к потенциально опасным с точки зрения столкновения. В этот список включают все небесные тела диаметром больше ста метров и проходящие на расстоянии 7,5 млн километров от нашей планеты.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.