-2° С
Все новости этой рубрики>

Производственники Тюмени нацелены на импортозамещение

31 октября 2015, 17:40 1485
Группа ученых завода "Битекс-Сибирь", который является тюменским резидентом "Сколково", разрабатывает собственную рецептуру клеевой основы всех красок – латекса. На территории УрФО это единственное предприятие, которое намерено взяться за изготовление высоко востребованного продукта.

"Латексы, или, как мы их называем, дисперсии, в России, конечно, производят, но по качеству они уступают зарубежным аналогам. Поэтому большая часть латекса в нашей стране – это импорт. Не одни мы видим проблему, в центральной части России есть примеры запуска проекта по изготовлению этого вида продукции", – рассказал учредитель завода "Битекс-Сибирь" Андрей Снисаренко.

Именно научные разработки в этом направлении станут основным, но не единственным видом деятельности предприятия в Сколково, отмечает пресс-служба губернатора. Сложность в том, что латекс, как один из ингредиентов краски, очень капризен.

Во-первых, он не терпит низких температур. Во-вторых, из-за сложностей в перевозке зимой его нужно перевозить только в постоянно подогреваемых емкостях, что еще больше увеличивает цену этого изначально недешевого продукта. В-третьих, все производимые в России латексы варятся из импортных ингредиентов.

Специалисты "Битекса" ставят задачу использовать только свои составляющие и достичь полного импортозамещения, а параллельно сделать латекс дешевле.

"Что касается непосредственно изготовления, то это очень непростой процесс, – добавляет А. Снисаренко. – В ближайшем будущем нам с ярославскими коллегами предстоит поработать над тем, чтобы придать латексу заданные свойства, которые позволят краске "Фарбен" отлично держаться на металле, бетоне или любой другой поверхности".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.