-5° С
Все новости этой рубрики>

Ученые: качество воздуха в офисе влияет на производительность труда

29 октября 2015, 21:48 1159
Американские ученые провели эксперимент, чтобы оценить влияние качества воздуха в офисных помещениях на когнитивные способности рабочего персонала, и выяснили, что усиленная вентиляция значительно повышает производительность труда.

О результатах своего эксперимента авторы исследования рассказали в статье, опубликованной в журнале Environmental Health Perspectives, а коротко об этом сообщает Bloomberg.

В исследовании принимали участие 24 добровольца, из числа офисных работников: менеджеров по продажам, инженеров и архитекторов. Добровольцы выполняли свои свою ежедневную работу, но в трех разных помещениях. Первая группа работала в помещении, соответствующему обычному офису со стандартной вентиляцией, вторая – в "зеленом" здании, которое имеет сертификацию LEED Platinum, а третья – в "зеленом" здании, но с усиленной внешней вентиляцией.

Эксперимент длился шесть дней. Условия вентиляция в помещениях, где работали участники эксперимента, регулярно менялись, но сами испытуемые об этом не знали. Добровольцам каждый день в три часа дня необходимо было проходить тестирование на реакцию и сообразительность. Результаты тестов ученые фиксировали с пометкой о состоянии воздуха.

Эксперимент показал, что результаты добровольцев, работающих в "зеленых" зданиях, в среднем на 61% выше, нежели у работников обычных офисов. Результаты работников "зеленых" офисов с усиленной вентиляцией оказались еще выше – на 101%. Так, к примеру, работники "зеленых" офисов на 97% лучше реагировали на кризисные ситуации, а добровольцы, работающие в помещениях с усиленной вентиляцией – на 131% лучше.

Авторы исследования заключили, что при незначительном увеличении затрат на вентиляцию работа на свежем воздухе принесет пользу и офисным работникам, и их работодателям. Один из авторов исследования – сотрудник Гарвардской школы здравоохранения Джозеф Аллен подсчитал, что увеличение затрат на электроэнергию из расчета всего $30 на человека приведет к годовому увеличению его производительности на $6 тысяч.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.