-5° С
Все новости этой рубрики>

Больше сотни коррупционеров осудили в этом году в Тюменской области

28 октября 2015, 10:58 924
В этом году следователи СК РФ по Тюменской области возбудили 209 уголовных дел коррупционной направленности, из них 110 в отношении 113 лиц направлено в суд. Это на 40% больше чем в прошлом году.

В основном, как отмечают в пресс-службе ведомства, преобладают дела о даче и получении взяток, мошенничестве, присвоении, растрате денежных средств и злоупотреблении должностными полномочиями.

Так, перед судом предстанет бывший начальник отделения по выявлению преступлений в бюджетной сфере отдела ЭБ и ПК УМВД России по Тюмени, который в 2012 году превышая должностные полномочия, фальсифицировал результаты оперативно-розыскной деятельности, вымогал и получал взятки в особо крупных размерах.

Для примера: он организовал проведение обыска в офисе коммерческой организации, в ходе которого изъял всю документацию и компьютеры общества, не имевшие отношения к расследуемому делу, парализовав, таким образом, работу компании. За возвращение изъятого имущества потребовал у директора предприятия  взятку в размере 7 миллионов рублей.

На скамье подсудимых также оказалась бывший сотрудница налоговой инспекции Тюмени,  которая получала взятки за незаконный возврат НДС. С ее помощью из бюджета РФ было похищено более 13 миллионов рублей. 23 сентября 2015 года она осуждена к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 900 тысяч рублей. Суд также постановил конфисковать арестованное в ходе следствия имущество обвиняемой в размере, эквивалентном сумме полученной взятки. 

К трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 950 тысяч рублей приговорен бывший участковый лесничий Нижнетавдинского филиала "Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов". С апреля по август 2014 года он за взятку в 160 тысяч рублей и пиломатериал стоимостью 30 тысяч рублей, позволял местному предпринимателю незаконно рубить лес на территории Ключевского лесничества. 

Следователи Тюменской области участвуют в межведомственной работе по вопросам противодействия коррупции. Стоит отметить, что выявление, а также расследование преступлений коррупционной направленности являются результатом эффективного взаимодействия следственных органов СК России с сотрудниками ФСБ и МВД, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области призывает к сотрудничеству в вопросах борьбы с коррупционными проявлениями. Информацию о ставших известными фактах коррупции можно передать, заполнив бланк обращения в разделе "Форма для обращения граждан".

При заполнении бланка необходимо указать суть обращения, а также фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ либо уведомление о переадресации обращения (если оно подлежит рассмотрению другим государственным органом).

Ответ на обращение будет направлен по указанному почтовому адресу. Письменные предложения, заявления, жалобы (с приложением документов, необходимых для их рассмотрения) можно направить по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Шиллера, 44.

Кроме того, информацию о ставших известными фактах коррупции можно сообщить по телефону 8(3452) 62-15-87

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.