-2° С
Все новости этой рубрики>

Этим летом в области будет работать более 640 детских лагерей

29 апреля 2015, 15:27 977
Этим летом в Тюменской области будет работать 641 детский лагерь, из них 591 – с дневным пребыванием детей в период школьных каникул, 11 палаточных лагерей, 16 загородных стационарных учреждений, 15 загородных стационарных учреждений санаторного типа, 7 санаториев, 1 лагерь труда и отдыха.

Планируемый охват оздоровлением в летний период 2015 году всех детей в учреждениях отдыха региона составит более 143 тысяч человек.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, с целью подготовки учреждений к летней оздоровительной кампании-201 подготовлено и выдано 641 планов-заданий, на 2764 мероприятий;  на сегодня  исполнено 596 планов- заданий (93%). 

С целью повышения санитарной грамотности персонала проводятся семинарские занятия и профессиональная гигиеническая подготовка. Планируемое число сотрудников, подлежащих гигиенической подготовке и аттестации в летних оздоровительных организациях, составляет 8163 человека, без учета подростков, задействованных в качестве вожатых, из них на отчетную дату прошли гигиеническую подготовку 7106 человек (87%). Семинары для персонала (медицинские работники, работник пищеблока, поставщики продовольственного сырья и пищевых продуктов в летние учреждения, воспитатели и педагоги), проводимые в каждом муниципальном районе, будут проведены в апреле-мае с.г.

С целью профилактики инфекционных заболеваний учреждениями проводится дератизационная, дезинфекционная,  акарицидная обработки территории и помещений оздоровительных организаций.

Для оценки эффективности проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, аккредитованным ИЛЦ ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" проводятся лабораторные исследования. 

Результаты лабораторных исследований на отчетную дату: всего исследовано 544 пробы питьевой воды по микробиологическим показателям качества, из них 6 неудовлетворительных (1,1%), 391 проба по санитарно-химическим показателям качества – 51 неудовлетворительная (13%). Также исследовано 23 пробы воды бассейнов по микробиологическим показателям качества, 10 проб по санитарно-химическим показателям, 6 проб по паразитологическим показателям, нестандартных нет.

Организация питания: в загородных лагерях и центрах, санаториях организовано 5-6 разовое питание, в пришкольных лагерях  –  3-х разовое. Примерное меню согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области и (или) территориальными отелами, обеспечивает удовлетворение физиологической потребности в основных пищевых веществах и энергии.

В Тюменской области не сокращено количество запланированных к открытию летних оздоровительных учреждений, подготовка к открытию ведется в штатном режиме.

Контроль за подготовкой учреждений к началу летней оздоровительной кампании 2015 года продолжается.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.