-2° С
Все новости этой рубрики>

В Тюменской области развивается социальный туризм для пожилых

27 октября 2015, 07:17 1139
В рамках реализации мероприятий программы "Старшее поколение" в Комплексном центр социального обслуживания населения Тюменского района успешно реализуется такое направление досуговой работы с гражданами пожилого возраста как социальный туризм.

Путешествия несут яркие незабываемые впечатления, поднимают настроение и тонус пожилого человека, позволяют ему ощутить всю полноту жизни, настраивают на позитивный лад.

В организации данного направления деятельности принимают активное участие участковые специалисты по социальной работе.

Так, 26 сентября группа граждан пожилого возраста из р.п. Богандинский в ходе автобусной экскурсии ознакомилась с музеем-усадьбой Г.Е. Распутина в с. Покровское Тобольского района. Посетив место с богатым историческим прошлым, экскурсанты узнали много нового, пообщались с интересными людьми. Ведь в с. Покровском родился один из самых загадочных людей российской истории – Григорий Распутин, через это же село пролегла так называемая "русская Голгофа", везли семью императора Николая II к месту казни. У ворот дома-музея установлен мемориальный камень в память об останавливавшейся здесь царской семье за несколько месяцев до их расстрела. На камне выбита надпись: "В с. Покровском была перепряжка, долго стояли как раз против дома Григория (Распутина)…" 14 апреля 1918 г. Из дневника императора Николая II ".

29 сентября экскурсионная группа из поселка Винзили посетила страусиную ферму в с. Чикча Тюменского района. Особый интерес экскурсантов вызвала не только сама экзотическая птица, но и уникальных размеров яйцо, которое в 24 раза больше куриного.

30 сентября группа из п. Московский посетила Успенский краеведческий музей им. Г.Я. Сотникова, который состоит из десяти залов, среди которых разделы, посвященные истории села Успенское, народному быту и ремеслам, природе края. Для экскурсантов приятно и неожиданно было увидеть в музее вещи деревенского быта из их детства.

Как сообщает областной департамент социального развития, по инициативе центра 17 октября состоялась паломническая поездка с гражданами пожилого возраста в с. Чимеево Курганской области к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы "Казанская" с посещением святого источника.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.