-5° С
Все новости этой рубрики>

Юридическая неделя в Тюмени завершилась "судебными поединками"

26 октября 2015, 15:51 1181
Пять дней, 5-9 октября как и планировалось, вновь стали для предпринимательского сообщества региона своеобразными "окнами" в правовой мир 2015 года.
Автор текста: НП "Западно-Сибирская Правовая Палата" Автор фото: Евгений Шаров

Западно-Сибирская Правовая Палата совместно с Тюменской областной Думой организовали профессиональный просмотр новелл, вошедших в российское законодательство в течение последнего года, показали реальную практику их применения в конкретных бизнес-процессах в нашем и других регионах России.

"Отличительной чертой этой "Недели", – как отметил председатель Совета НП "Западно-Сибирская Правовая Палата", генеральный директор ЗАО КК "ПРЭФИШ" Сергей Шатохин,  – стали ее количественная популярность – на все мероприятия зарегистрировались почти 1000 человек, а также то, что в их числе было значительно больше иногородних участников. Причем не только из городов и районов нашей "большой" области, но из других городов Западной Сибири и Урала. Не могу не отметить рост ответственности и явное стремление к публичным контактам с бизнес-сообществом руководства как областных структур власти, так и федеральных органов власти, работающих на нашей территории. Это следствие не только растущего авторитета ЗСПП и заместителя председателя Тюменской областной Думы Владимира Сысоева, который координирует организацию "Юридической недели" со стороны областной Думы, но и линии нашего губернатора на повышение лояльности и доступности любых властных структур, действующих на территории области. Сегодня это влияет на общий управленческий рейтинг губернаторской власти по России, а самое главное – на уровень инвестиционной привлекательности региона".

Три первых для Юрнедели прошли под знаком просвещения предпринимателей по самым актуальным темам их нынешней рабочей повестки дня: об участии в госзакупках, которые для многих сегодня становятся чуть ли не единственной альтернативой приостановлению бизнес-деятельности; о коренной реформе земельного права в нашей стране, а землю под ногами не чувствовать – это последнее дело для любого бизнеса; о рисках и вариантах правильного поведения в отношении закрывающихся банковских структур и банкротящихся физических лиц; о корпоративных спорах; о налоговых проверках и т.п.

На встречу руководителей юридического бизнес-сообщества с преподавателями и студентами тюменских юридических ВУЗов, прошедшую 8 октября в Белом зале ТГУ, ЗСПП впервые пригласила и других работодателей  для людей юридической профессии – представителей областной прокуратуры, регионального следственного управления, управления ФНС по Тюменской области и управления Минюста РФ по Тюменской области. Забота об уровне подготовки выпускников ВУЗов  для всех работодателей стоит одинаково остро. Как показала весьма живая дискуссия, организация стажировок в компаниях и госучреждениях должна стать не формальным времяпровождением, а реальной самостоятельной работой с обращающимися в них людьми, с реальным наставничеством и ответственностью работодателей за характеристики будущих юристов по итогам таких стажировок. "Пятьсот лет прошло, а Сенека всё также прав и сегодня, когда вспоминаешь его слова, что "учимся, увы, для школы, а не для жизни". Поэтому надо менять процесс обучения в сторону его большей практической направленности", – прокомментировал итоги очень нужного разговора за круглым столом ТГУ Сергей Шатохин.

Завершилась "Юридическая неделя"  традиционным турниром на призы ЗСПП по судебным поединкам. За его ходом следили и предприниматели, которые пытались понять по каким критериям надо выбирать себе юридических консультантов и практикующие юристы, которым навыки управленческой борьбы Тарасова, на теории которого членом ЗСПП, кандидатом юридических наук Василием Горовенко построена фабула судебных поединков, безусловно полезны в реальных юридических спорах.

 

Организаторы: Западно-Сибирская Правовая Палата, Тюменская областная  Дума и НП "Тюменский деловой клуб".

При содействии: Торгово-промышленной палаты Тюменской области и Ассоциации юристов России.

Партнеры: Тюменский филиал САО "ВСК", ООО "Центр налоговой помощи", ООО "Центр содействия бизнесу", Фитнес-центр класса люкс‪ "Фитберри".

Полиграфический партнер – Рекламная компания "Караван".

Гостеприимный партнер – Бизнес отель "Евразия".

Генеральный информационный партнер – журнал для руководителей нового поколения "National Вusiness".

Специальный информационный партнер – Компания "полное ПРАВО" (Региональный центр Консультант Плюс по Тюменской области).

Организаторы VI Юридической недели в Тюмени благодарят за поддержку информационных партнеров:  Региональное деловое издание "Тюменский Бизнес-журнал", журналы "Империя. Мой регион",  "IT-Партнёр", информационное агентство "Тюменская линия", радио "Комсомольская правда", еженедельник о строительстве и недвижимости "Квартирный вопрос", бизнес-портал "Компании Урала",  издательский дом "Мегаполис", порталы "Tumix.ru", "Мегатюмень", "Афиша Бизнес событий", "Events72.ru", Тюменский интернет-журнал "EGO journal.ru".

 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.