-3° С
Все новости этой рубрики>

"Предпобедная" неделя: как тюменцы вспоминают подвиг предков

1 мая 2015, 22:19 1709
В преддверии Дня Победы Тюмень ждёт огромное количество мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В подборке Tumix.ru – самые интересные и запоминающиеся события накануне ключевого праздника.

Со 2 по 8 мая тюменцы смогут посмотреть известные военные фильмы в уличных кинотеатрах в рамках акции "Победный киномай!". Это будет возможно на площадках возле домов культуры "Поиск", "Орфей" и "Водник".

Автопробег "Нам дороги эти позабыть нельзя" пройдёт в Тюмени 4 мая с 9 до 13 часов. Автоколонна, в состав которой войдут военная техника и ретро-автомобили, стартует от сквера Пограничников в деревне Казарово, проедет по основным городским местам памяти и финиширует в сквере Комсомольский. Тут же развернётся выставка раритетной автомобильной техники.

5 мая небо над Тюменью заполнят бумажные голуби. Фигурки птиц, привязанные к воздушным шарам, будут запускать по всему городу с 11.45 до 12.30 в рамках акции "Белые журавли Памяти". Присоединиться к мероприятию, в том числе, можно будет на Цветном бульваре, в сквере Победы, на площади 400-летия Тюмени и площади Памяти.

23 молодых ели и 47 рябин появятся в сквере Победы 7 мая. Деревья будут высаживать с 11 до 12 часов в рамках акции "Дерево Победы", приуроченной к празднику 9 мая.

7 мая в 12.00 в музее "Городская Дума" откроется грандиозный выставочный проект, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозицию внутри музея, которая расскажет о тыловой Тюмени и героях-земляках, дополнит выставка орудий, принимавших участие в сражениях ВОВ, под открытым небом. Оружием с тюменскими музейщиками поделились коллеги из Военно-исторического музея артиллерии в Санкт-Петербурге. Экспозицию дополнит фотохроника, собранная силами тюменцев, и поступившая из архивов Министерства обороны Российской Федерации.

Ещё один уникальный проект – Эстафету Вечного огня – Тюмень принимает 8 мая. Мэр Тюмени Александр Моор примет священный огонь в Москве, а затем доставит его в Тюмень для зажжения на исторической площади в 12.00. Кроме того, в рамках этого мероприятия состоится открытие монументального барельефа "Тюмень – Победителям" после реконструкции. Завершится церемония возложением венков, гирлянд и цветов.

В этот же день, 8 мая, который объявлен по всей России "Днём Памяти", в 17.00 на площади 400-летия Тюмени состоится митинг-концерт "Вспомним всех поимённо…". Тюменцы восстановят в памяти события Великой Отечественной войны и сколько судеб было положено во имя Великой Победы. В финале мероприятия под песню "Журавли" участники акции запустят в небо шары в форме голубей.

Также 8 мая, в 19.00, начнётся главное творческое мероприятие, посвящённое 9 мая, – на сцене Тюменского драмтеатра покажут спектакль по повести Михаила Рощина "Эшелон".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.