-12° С
Все новости этой рубрики>

Авиасообщение между Украиной и Россией с сегодняшнего дня прекращено

25 октября 2015, 19:22 1554
Сегодня, 25 октября, авиасообщение между Украиной и Россией официально прекращено с 00:00 МСК после того, как стороны ввели обоюдные санкции в отношении авиакомпаний.

Теперь летать на Украину из России придется с пересадкой через Белоруссию, Турцию или прибалтийские страны. Все зависит от того, кому в какой украинский город надо.

В пятницу, как сообщает "Российская газета", авиавласти двух стран вели переговоры о сохранении полетов, но так и не пришли к соглашению. На переговорах российская сторона предложила снять все ограничения на авиасообщения между странами, в том числе на транзит, и руководствоваться нормами международного, а не национального права по авиасообщению.

Но, увы, полномочия украинских авиавластей были ограничены. И никакого решения они принять не смогли. Тем более что российская сторона предлагала не преследовать экипажи, не обыскивать воздушные суда и не штрафовать авиакомпании, которые летят через Крым.

Между тем пассажиропоток между двумя странами за 8 месяцев 2015 года составил около 800 тысяч человек. Как отметили в Росавиации, "к сожалению, необдуманное решение киевских властей самым болезненным образом ударит по самим гражданам Украины. По данным российских авиакомпаний, более 70% пассажиров всех рейсов между двумя государствами формируют именно украинцы".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.