0° С
Все новости этой рубрики>

Музыканты Тюмени знакомят школьников с миром духовых инструментов

25 октября 2015, 17:53 1733
Новый культурно-просветительский проект стартовал в Тюменской области. Для учащихся общеобразовательных школ организован Цикл концертов под общим названием "Путеводитель по оркестру". Школьники Упорово уже познакомились с духовыми инструментами.

Проект родился в результате плодотворного сотрудничества работников Регионального учебно-методического центра развития системы дополнительного образования детей в сфере искусств в Тюменской области (директор С.А. Бархатова), артистов симфонического оркестра Тюменской филармонии, педагогов и студентов Тюменского государственного института культуры.

Цель программ, как отмечают в пресс-службе ТГИК, – познакомить ребят со всем разнообразием медных и деревянных духовых инструментов, приобщить их к исполнительскому искусству через обучение игре на этих инструментах в детских школах искусств. Важным представляется также популяризация духовых инструментов и различных форм музицирования среди населения Тюменской области.

19 октября 2015 года в Упорово прошел первый концерт нового цикла. Он назывался "Знакомство с духовыми инструментами". Благодаря музыкантам: артистам Тюменского государственного филармонического оркестра, концертмейстерам и студентам ТГИК ребята насадились звучанием гобоя, фагота, трубы, кларнета.

"Мы также познакомили юных зрителей с историей и строением этих инструментов, откуда взялись их названия. Во время интерактивного общения с музыкантами школьники с воодушевлением отвечали на вопросы, отгадывали загадки", – рассказала ведущая концерта, музыковед-преподаватель ТГИК Мария Базилевич.

По ее словам, праздник музыки удался, ведь многим из юных зрителей впервые представилась возможность услышать удивительные голоса разнообразных духовых инструментов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.