-4° С
Все новости этой рубрики>

В мире станет в 4 раза больше природных катастроф к 2050 году

23 октября 2015, 22:34 2439
Число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф стремительно растет. Ученые считают, что это еще не предел. К 2050 году их количество в мире может увеличиться в четыре раза, а ущерб от них соответственно в девять раз.

Этот вопрос обсуждался учеными на международном конгрессе "Глобальная и национальные стратегии управления рисками катастроф и стихийных бедствий" в Москве.

Сегодня в России 60% населения страны проживает в зонах, где вполне возможно воздействие поражающих факторов при возникновении аварий на важных и потенциально опасных объектах. В цифрах – это более 90 миллионов россиян находятся в зоне риска.

По оценкам специалистов, экономический ущерб, как прямой, так и косвенный от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% ВВП – от 675 до 900 млрд рублей в год. При этом через 35 лет ситуация может ухудшиться, как в плане человеческих жертв, так и в плане ущерба.

Ученые отмечают, что в целом в мире за последние два десятка лет в результате техногенных и природных катастроф погибли более 3 миллионов человек, еще по меньшей мере 800 млн человек пострадали.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.