-1° С
Все новости этой рубрики>

Полицейские рассказали тюменцам, как противостоять мобильным мошенникам

22 октября 2015, 14:01 1444
Тюменская полиция нанесла еще один удар по социальному мошенничеству. В рамках региональной акции "Стоп, мошенник", сотрудники пресс-службы областного полицейского главка провели в Тюмени масштабное мероприятие.

Полицейские посетили ряд крупных торговых центров, аптек и социальных учреждений, где подробно рассказали жителям города, как противостоять злоумышленникам, желающим незаконно присвоить их деньги.

Каждому гражданину вручили брошюру, содержащую подробное описание наиболее распространенных мошеннических схем и методы борьбы с ними. Данный буклет подготовлен во взаимодействии с отделом "К", Управлением уголовного розыска, представителями банковской сферы и при поддержке всех заинтересованных структур и ведомств.

Мобильное мошенничество на сегодня является серьезной проблемой, и полиция активно с ней борется. Практика показала – один из наиболее эффективных методов это профилактика. Преступники не обременены моральными принципами и пользуются наивностью и неосведомленностью законопослушных граждан. Их жертвами, как правило, становятся самые незащищённые категории населения, в первую очередь, пенсионеры. Под различными предлогами преступники похищают крупные суммы денежных средств, размер которых достигает от одной до нескольких сотен тысяч рублей.

Тюменцы с большим интересом отнеслись к инициативе стражей правопорядка и охотно шли на контакт. Всего в рамках мероприятия удалось охватить около 400 человек. Особенно жителей областного центра интересовало, как обезопасить себя от возможных посягательств злоумышленников. Администратор одной из городских аптек высказал пожелание, чтобы подобные акции проводились на регулярной основе и предложил установить в своем учреждении стенд, где будут размещаться профилактические материалы от УМВД.

Тюменская полиция напоминает, будьте бдительны. Если появилось малейшее подозрение, что вами заинтересовались мобильные мошенники, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.